Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

— Сейчас мы находимся в начале пути — определяется концепция общественного пространства. О создании места отдыха думали еще в 2019-м, кстати, — прокомментировали АП в пресс-службе главы Белогорска. — Идея жителей поступила в рамках дискуссии, инициированной главой, по формированию перечня общественных территорий для благоустройства в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Тогда из 16 озвученных идей благоустройство озера стало одним из востребованных. 

Озеро расположено в микрорайоне Мелькомбинат. С 1983 года территория возле него считалась государственным памятником природы, а 26 июня 2008 года этот статус с водного объекта был снят. 

К августу этого же года озеро неожиданно пересохло. Экологи отмечали еще на тот момент сильную захламленность водоема отходами разного происхождения, а его состояние неудовлетворительным, добавили в пресс-службе мэрии.

Всего в мастер-план Белогорска вошло 36 мероприятий на сумму 52 миллиарда рублей.

— Часть плана уже выполнена, но впереди ещё много работы, — написал Станислав Мелюков в своем телеграм-канале. 

Во вторник, 23 января, власти города встретились с представителями Центра развития территорий и обсудили предстоящую работу по мастер-плану. 

Среди вопросов — берегоукрепление реки Томь от Бочкаревского до Чеховского моста, дизайн-код города и благоустройство участка земли возле озера Зеркальное. 

— Средств потребуется не меньше 300 миллионов, нужно их привлечь. Вероятнее всего, в период выборов президента 15—17 марта проведем народное голосование по этим и другим вопросам, — пообещал градоначальник. 

Возрастная категория материалов: 18+