В Благовещенске в 2025 году достроят трансграничную канатную дорогу в Хэйхэ. Фото: Архив АПВ Благовещенске в 2025 году достроят трансграничную канатную дорогу в Хэйхэ. Фото: Архив АП

Мастер-планы регионов Дальнего Востока предусматривают обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизацию транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также развитие курортных зон.

«Канатку» в Благовещенске достроят к запланированному сроку

В Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) пояснили, что долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Благовещенска включает в себя 54 мероприятия по развитию коммунальной, социальной, транспортной и туристической инфраструктуры. В общей сложности на них потратят 184,8 миллиарда рублей.

Уже сейчас строится новый аэропорт, который даст дополнительный импульс для развития Амурской области, в том числе туристического сектора, а также расширит маршрутную сеть внутренних авиалиний и международных направлений. Построена новая взлетно-посадочная полоса, которая позволит принимать широкофюзеляжные воздушные суда.

В 2025 году завершится строительство трансграничной канатно-подвесной дороги через Амур. Разработчики ожидают, что она откроет перспективы для развития международного туризма и бизнеса.

К 2030 году Благовещенск станет центром культурного взаимодействия, туристическим и образовательным центром с развитой транспортно-логистической инфраструктурой. Городская среда станет пространством комфортной жизни и самореализации жителей амурской столицы.

За последние несколько лет в Благовещенске уже проведена работа по созданию нового облика города: благоустроены более 20 скверов и парков, запущена программа ремонта и подсветки фасадов, с 2021 года отремонтировано и подсвечено более 70 зданий, в том числе 10 объектов культурного наследия. До конца 2024-го планируется благоустроить еще две общественные территории — зону отдыха на улице Ленина («Сквер водников»), сквер в районе улицы Калинина, 88, а также 16 дворовых территорий. Завершатся реконструкция автомобильной дороги по Горького от Первомайской до Лазо и модернизация сети общественного транспорта.

Фото: Корпорация развития Дальнего ВостокаФото проекта: Корпорация развития Дальнего Востока

На Белогорск потратят более 50 миллиардов рублей

План Белогорска стимулирует Транссиб — здесь расположен крупный железнодорожный узел. Также в городе вежливых людей работает один из крупнейших в стране завод по глубокой переработке сои — маслоэкстракционный завод «Амурский». Еще один планирует построить агрохолдинг «Содружество». Создание завода предполагает и строительство нового жилого микрорайона для специалистов и их семей. Благодаря всему этому Белогорск может стать крупным промышленно логистическим центром области.

В целом в мастер-план развития Белогорска входит 36 мероприятий по развитию коммунальной, социальной, транспортной и промышленной инфраструктуры на общую сумму 52 миллиарда рублей. 

Уже завершен капитальный ремонт Детской школы искусств, построен водопровод в микрорайоне Южном, выполнено благоустройство «Аллеи молодежи» и началось строительство газовой котельной.

Одним из значимых проектов для жителей города в 2024 году станет строительство пристройки к школе № 17. В ней разместятся начальные классы. Новое здание разгрузит действующую школьную инфраструктуру. Завершить работы планируется в 2025 году. Кроме этого, в Белогорске продолжат дорожные работы. К 2030-му в нормативном состоянии должно быть не менее 85 процентов улично-дорожной сети. Также к этому году город станет главным транспортным центром Амурской области, местом размещения крупного сельхозкластера и местом, удобным для жизни и ведения бизнеса.

Фото: Корпорация развития Дальнего ВостокаФото проекта: Корпорация развития Дальнего Востока

В Свободном построят школы и детские сады

А для Свободного разработаны 22 мероприятия, направленных на повышение уровня жизни местного населения за счет создания рабочих мест на новых предприятиях и социальных учреждениях, развитие сервисной экономики (общепит, сфера услуг и развлечений), улучшение качества городской среды за счет реконструкции общественных пространств, улиц, развитие коммунальной инфраструктуры.

В 2024 году завершится строительство загса и школы на 528 мест в микрорайоне Южном, а к 2030-му планируется воплотить в жизнь проекты по строительству или капитальному ремонту школ, детских садов, молодежного центра, физкультурно-оздоровительного комплекса, детской школы искусств, роддома, поликлиники. Кроме того, по поручению полпреда ДФО Юрия Трутнева Свободный объединят в одну агломерацию с Циолковским.

— В общей сложности комплексные планы развития 16 дальневосточных городов включают 743 различных мероприятия, — добавили в Правительстве РФ. — Общий объем финансирования — 3,5 триллиона рублей. Из них 1,2 триллиона рублей составят средства федерального бюджета, 400 млрд рублей — средства бюджетов регионов, 1,9 трлн рублей — внебюджетные источники. Решение принято по поручению президента Владимира Путина. Всего мастер-планы разработаны для 25 городов Дальнего Востока.

Ранее власти страны утвердили долгосрочный проект по развитию города Тынды. Он тоже рассчитан до 2030 года Столицу Байкало-Амурской магистрали рассматривают как стратегически важный город международного значения. По проекту комплексного социально-экономического развития здесь проведут реконструкцию аэропортового комплекса и прилегающей к нему территории. Кроме того, за это же время в Тынде планируется сделать капитальный ремонт школы № 7, благоустроить общественные и дворовые территории, а также привести в порядок городские улицы и дороги местного значения.

Возрастная категория материалов: 18+