Старый томограф в Зейской больнице уже не справлялся с нагрузкой. Фото: Архив АПСтарый томограф в Зейской больнице уже не справлялся с нагрузкой. Фото: Архив АП

Компьютерный томограф, стоимость которого около 40 миллионов, высокоточное оборудование. Оно позволит проводить диагностику различных заболеваний на ранних стадиях, повышая точность диагноза и эффективность лечения, отмечают в зейской больнице.

— В конце января инженеры из Санкт-Петербурга смонтировали томограф и запустили его. Обучили рентгенолаборантов тонкостям работы с современным оборудованием, — рассказала «Амурской правде» исполняющая обязанности главного врача больницы Анна Мойсаченко. — Сейчас в помещении, где будут проводить исследования, уже заканчивается ремонт. С понедельника, 5 февраля, мы начнем тестировать аппарат на стационарных пациентах, а в конце следующей недели он станет доступен для горожан. Мы дополнительно оповестим о начале диагностики.

Старый томограф в зейской больнице уже не справлялся с нагрузкой и часто выходил из строя. Ведь во время пандемии на нем делали диагностику не только жителям города Зеи и Зейского округа, но и соседнего Магдагачинского района.

Новый аппарат для исследований поступил благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Возрастная категория материалов: 18+