Теперь пенсионеры смогут без труда подняться даже на самый верхний этаж. Фото: amurobl.ruТеперь пенсионеры смогут без труда подняться даже на самый верхний этаж. Фото: amurobl.ru

Сам пансионат находится на берегу водохранилища в селе Козьмодемьяновка. Каждый год там отдыхает и проходит оздоровление более 1,5 тысячи амурчан пожилого возраста. Многим отдыхающим здесь в силу возраста было сложно подниматься по лестницам в четырехэтажном здании. На втором и третьем этажах здесь расположены комнаты для проживания, на первом — медицинские кабинеты, кабинеты водолечения, столовая, а на цокольном — кабинет лечебной физкультуры, галокамера и комнаты отдыха.

— Первый раз я была в «Приозерье» в январе 2023 года, здесь еще шло строительство пристройки. Приезжаю сейчас — все современно и красиво! — поделилась впечатлениями одна из получательниц социальных услуг Людмила Перчук. — Пристройка имеет огромное значение, если кружится голова — попробуй поднимись. А сейчас есть лифт.

Пристройка с лифтом позволит маломобильным амурчанам и инвалидам, использующим кресла-коляски, без затруднений посещать лечебные и другие кабинеты, а также бывать на прогулках и отдыхе на свежем воздухе на территории учреждения.

Помимо прочего, на первом этаже пристройки разместили ресепшен и пост охраны.

— За последние годы учреждение серьезно укрепило свою материально-техническую базу. Пансионат преображается благодаря национальному проекту «Демография», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин, — прокомментировала первый заместитель председателя правительства Приамурья Татьяна Половайкина. — Я считаю, что очень хорошо, что есть такие возможности обновления базы. Конечно, это позволяет еще большему количеству людей посещать подобные учреждения.

Бесплатные путевки в пансионат «Приозерье» могут получить женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, нуждающиеся в санаторно-оздоровительных услугах. Основное условие для предоставления такой помощи — наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению.

С 2022 года внеочередное право на получение путевки есть у родителей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. По вопросам предоставления путевок в пансионат «Приозерье» необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства, сообщили в пресс-служба правительства Амурской области.

Отдых для «золотого возраста»: лечение и комфорт получают подопечные пансионата «Приозерье»

Возрастная категория материалов: 18+