Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам руководителя космического агентства, уже готова инженерная записка для специалистов РКЦ «Прогресс» и ЦЭНКИ. Перед ними поставили задачу резко удешевлять и ускорить строительство стартового стола на амурском космодроме, сообщает пресс-служба Роскосмоса. 

— Здесь мы не постеснялись и использовали опыт того же Илона Маска. Потому что сегодня нет уже необходимости строить такие громоздкие сооружения, можно это все достаточно оптимизированно сделать. Я думаю, что в ближайшее время процесс строительства перейдет в практическую плоскость, — добавил Юрий Борисов.

Глава Роскосмоса пообещал, что в 2024 году побывает в РКЦ «Прогресс» и на месте поговорит с инженерами о том, как идет работа над проектом стартового стола.

Между тем сейчас на космодроме Восточный готовятся к запуску ракеты тяжелого класса «Ангара А5». 15 февраля завершилась сборка центрального модуля и универсальных боковых блоков ракеты-носителя в единую конструкцию.

Также в середине февраля на Восточном начались комплексные испытания с разгонным блоком «Орион». Когда блок пройдет полный цикл пневмо- и электроиспытаний, его заправят топливом и сжатыми газами и интегрируют в состав головной части «Ангары А5». 

Возрастная категория материалов: 18+