На космодроме Восточный завершили сборку «пакета» ракеты-носителя «Ангара А5»

Просмотры: 2187
Комментарии: 0

В четверг, 15 февраля, на космодроме Восточный завершилась сборка центрального модуля и универсальных боковых блоков ракеты-носителя «Ангара А5» в единую конструкцию. Такую работу провели специалисты космического центра «Восточный» вместе с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева на техническом комплексе космодрома.

Фото: t.me/ruscosmodrom
Фото: t.me/ruscosmodrom
Фото: t.me/roscosmos_gk
Фото: t.me/roscosmos_gk

Как сообщили в Роскосмосе, весь «пакет» собирали на стенде револьверного типа, который штатно отработал еще в октябре при стыковке боковых блоков электрозаправочного макета «Ангара-НЖ» к центральному.

— Работы по сборке модулей летной «Ангары» прошли в соответствии с графиком, без замечаний, — уточнили в Госкорпорации. — Сейчас специалисты готовятся к перекладке собранного «пакета» на рабочее место для стыковки с третьей ступенью, а также для проведения дальнейших проверок и операций.

На днях АП рассказывала о новом этапе подготовки к запуску тяжелой ракеты в космос. В начале недели на Восточном стартовали комплексные испытания с разгонным блоком «Орион». Он относится к семейству разгонных блоков ДМ, которые отличаются высокой надежностью, подтвержденной за более чем 40-летнюю эксплуатацию.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью