Амурские парки претендуют на звание лучших в категории «Парк года. Средние города». Фото: amurobl.ruАмурские парки претендуют на звание лучших в категории «Парк года. Средние города». Фото: amurobl.ru

О проведении всероссийского конкурса объявило Министерство строительства Российской Федерации совместно с Ассоциацией парков России и ВАРМСУ. Цель – познакомить жителей регионов с лучшими практиками и популяризовать национальный проект «Жилье и городская среда». Его реализуют в стране по инициативе президента Владимира Путина.

— За последние лет 20 наши парки кардинально изменились. Сейчас это современные общественные пространства, включающие зоны отдыха для жителей и гостей города разных возрастов, где можно отдохнуть с семьей, с детьми, заниматься игровыми видами спорта, активным отдыхом, — рассказал руководитель дирекции парков и скверов Белогорска Юрий Приходько.

Вторая жизнь Городского парка Белогорска, основанного еще в 1937 году, началась в 2010 году. Это стало возможным благодаря частно-государственному партнерству. За 10 лет для парка купили 18 новых развлекательных комплексов и обновили территорию, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Фото: amurobl.ru

Как рассказали власти Белогорска, к началу нынешнего летнего сезона место отдыха снова ждут изменения. Здесь модернизируют систему оплаты и учета посетителей. Для этого в парке минимизируют использование наличных.

Также изменения коснулись Парка имени Дзержинского, созданного железнодорожниками в 1927 году. Его преображение началось с 2021 года: на его реконструкцию по решению губернатора Василия Орлова выделили 150 миллионов рублей. Эти средства потратили на световое оборудование, благоустройство в стиле хай-тек, оснащение зон для семейного отдыха и локаций для спорта и молодежи. 

Возрастная категория материалов: 18+