Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Апрель ожидается достаточно теплым — на один-два градуса среднемесячная температура выше и по северу, и по югу, — озвучила прогноз на следующий месяц заместитель начальника амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Во второй декаде в южных районах повышение температуры воздуха будет до +12... +18 градусов, по северу — 7—12 выше нуля. Далее ждет небольшое похолодание и снова волна тепла в третьей декаде месяца — до +22 градусов. Также прогнозируется меньшее количество осадков, чем обычно.

Жарко и сухо — именно такие условия и провоцируют рост числа природных пожаров. Кроме того, апрель — всегда самый ветреный месяц в году, переходный период. «В этом месяце происходит смена барических образований, смена сезонов — с холодного на теплый. Поэтому, ко всему прочему, будет еще и сильный, местами порывистый ветер», — прогнозирует амурский синоптик.   

— Поэтому накал работ по тушению пожаров нас ожидает большой, — говорит министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Традиционно к весеннему периоду мы начинаем готовиться еще с прошлого года. И уже произвели все необходимые закупки материально-технических средств, полностью подготовили авиацию — будут работать три вертолета и шесть самолетов Ан-2. Полностью экипировали личный состав, закупили продовольствие, вещевое имущество, горючее, авиационное топливо. В 2024 году группировка по сводному плану тушения пожаров составляет 1 215 человек.

На этой неделе в Приамурье работает федеральная комиссия, которая проверяет готовность региона к прохождению пожароопасного сезона. Во время пожарно-тактических учений возле села Усть-Ивановка, которые пройдут 29 марта, будут подведены итоги работы комиссии и озвучено заключение о готовности (или неготовности) субъекта к сезону огня.

С понедельника, 18 марта, в Амурской области открыт пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим. Пока он действует в шести муниципалитетах региона: в Шимановском, Серышевском округах, Мазановском, Свободненском районах, а также в Шимановске и Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+