Новый пожароопасный сезон стартовал в Амурской области. Фото: Алексей СухушинНовый пожароопасный сезон стартовал в Амурской области. Фото: Алексей Сухушин

За последние сутки на этих территориях зарегистрировано 17 термоточек. Большинство из них — палы сухой растительности, возникшие по вине человека. Их потушили группы оперативного реагирования.

Вместе с тем накануне в 17 километрах от села Глухари Свободненского района система космического мониторинга «Рослесхоз» обнаружила природный пожар. Возгорание на площади пять гектаров ликвидировано.

— Во время особого противопожарного режима собственникам и арендаторам земельных участков — гражданам и юридическим лицам — рекомендуется ограничить посещение лесов, категорически запрещаются сжигать мусор, жечь костры, а также все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания, — напомнили в Амурском центре ГЗ и ПБ. — За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф от 40 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Кроме того, нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение штрафа на граждан в размере до 60 тысяч рублей, на должностных лиц — до 110 тысяч рублей, а на юридических лиц — до двух миллионов рублей.

В прошлом году пожароопасный сезон начался немного позже — с 27 марта. Он стартовал сразу на 19 территориях

Возрастная категория материалов: 18+