• Ежегодные учения прошли в селе Усть-Ивановка. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Такие учения в регионе проводят для отработки взаимодействия между ведомствами в условиях чрезвычайных ситуаций. В числе 200 участников были главы муниципалитетов, специалисты МЧС России по Амурской области, регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, Амурской авиабазы и другие. Открыл учения губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Совместные действия на подобных учениях мы отрабатываем ежегодно. Ситуация во время природных пожаров может развиваться по-разному и часто трудно предсказуема. Мы наблюдали как в прошлом году в целом ряде субъектов России, огонь переходил на населенные пункты, погибли люди, — сказал Василий Орлов. — Чтобы не допустить такого в Амурской области взаимодействие нужно отрабатывать постоянно, чтобы в условиях реальной ЧС решения принимались быстро и все действия были максимально оперативны и эффективны.

Фото: amurobl.ru

В завершении тактико-специального мероприятия все пришли к общему мнению, что регион готов к реагированию на возможные ЧС во время весеннего пожароопасного периода. А так как сегодняшние учения совпали с 60-летием Амурской авиабазы, губернатор поздравил ее сотрудников с праздником. Он отметил, что силами этих специалистов были спасены и эвакуированы тысячи людей, потушены пожары на миллионах гектарах леса, перевезены тысячи тонн грузов по всей области и за ее пределами.

— Это предприятие, которое всегда находится на острие, всегда участвует в ликвидации ЧС. Многие из сотрудников отмечены государственными наградами. Поздравляю коллектив авиабазы и благодарю за работу, — сказал губернатор.

Фото: amurobl.ru

Кроме этого, глава Приамурья передал три новых пожарных автомобиля на базе «Урала» пожарным бригадам из Зейского, Ивановского и Октябрьского округов. На приобретение машин из регионального бюджета выделили более 41 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Как уточнили в региональном минлесхозе, готовность Приамурья к пожароопасному сезону 2024 года проверила и рабочая группа департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу и Главного управления МЧС России по Амурской области. Две недели представители ведомств проконтролировали, насколько силы и средства могут противостоять природным пожарам и палам.

Фото: amurobl.ru

— В Благовещенском, Магдагачинском, Зейском Тындинском, Шимановском округах, в Свободненском и Мазановском районах проверяющие обследовали обеспеченность местных лесхозов и авиаотделений Амурской авиабазы противопожарным оборудованием и техникой, а также укомплектованность личным составом. Проверено шесть лесхозов и три авиаотделения. В Благовещенском районе было проведено тактико-специальное учение сил и средств Амурской территориальной системы РСЧС, которые в случае возникновения природных пожаров не допускают развития чрезвычайной ситуации, — прокомментировал исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — По результатам проверок регион признан готовым к сезону пожаров.

От огня амурские леса будут защищать более 1 200 человек, включая работников лесхозов, парашютистов и десантников Амурской авиабазы, добровольцев и пожарных и спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+