Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

По словам министра, при виде рекламы летнего лагеря нужно посмотреть, на какой территории он расположен, и зайти на официальный сайт министерства. Официальный лагерь — первый шаг к безопасности детей.

— К сожалению, и на территории нашей области встречаются сомнительные предложения. Несколько таких мы уже нашли в интернете и сообщили в надзорные органы. Лагеря не из реестра представляют опасность: куда вывезут, с кого потом спросить, куда поедут дети, что там организуют — и мы не знаем, и никто не знает. Родители отдают своего ребенка, а потом прибегают к нам со словами: «Вот, дети уехали, а связи нет», — рассказала Светлана Яковлева.

Второй момент — сборы. Не все дети умеют почистить зубы, сложить аккуратно свои вещи или постирать их, сменить вовремя нижнее белье. Вожатые и воспитатели будут подсказывать, как вести себя, однако и родители должны научить ребенка навыкам личной гигиены и самообслуживания хотя бы за неделю до поездки в место отдыха.

Третий момент, на который стоит обратить внимание, если родители решили отправить ребенка в летний лагерь — питание.  

— Надо понимать, что его там кормят, и не обижаться, если руководство лагеря не пускает вас с различными плюшками, тортами, арбузами и прочими продуктами. Дело в том, что мы очень тесно работаем с Роспотребнадзором, все поставщики продуктов в загородные лагеря ему известны, соответственно, контрафакт не пройдет. Меню разрабатывается, соответствует возрасту детей и другим требованиям, — пояснила министр образования и науки. — Есть в нашей практике случаи, пару лет назад было, когда в отряде произошла подобная ситуация (родители дали ребенку свою еду) и нам пришлось его расформировать. Отправить детей по домам, чтобы инфекция не распространилась.

Полную ответственность, в том числе уголовную, за питание детей несет руководитель лагеря. Еще и по этой причине важно, чтобы учреждение состояло в реестре минобра. Именно руководитель следит за меню, проводит санитарный минимум, отправляет на учебу всех сотрудников пищеблока, смотрит за тем, чтобы все работники были вакцинированы.

— Если лагерь не в реестре, туда не может выехать ни Роспотребнадзор, ни иной контролирующий орган, который бы мог предотвратить какие-то проблемы, — пояснила министр.

Возрастная категория материалов: 18+