Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Самое главное, чего удалось достичь — это выстраивание четкого плана работы по проблемным для области темам. По каждой из них имеем «дорожную карту» и ясное понимание, как именно мы будем эти проблемы решать. Без исключения по всем вопросам достигнуто понимание с членами Совета Федерации, состоялись очень хорошие, профессиональные дискуссии. В итоге на контроль сенаторов взяты четыре наших основных темы — расселение граждан из аварийного жилья в зоне БАМа, ремонт дорог и реализация нацпроекта БКАД, здравоохранение и защита жителей области от паводков, — рассказал губернатор Василий Орлов. — На отдельном контроле — тема газификации Амурской области. На сегодняшний день у нас есть сценарий стратегии газификации региона до 2030 года. По итогам поездки на Совет Федерации в него будут внесены коррективы с учетом рекомендаций Валентины Ивановны Матвиенко.

Глава Приамурья напомнил, что Совет Федерации напрямую не распоряжается финансовыми ресурсами, при этом практически каждый вопрос Приамурья требовал именно финансовой поддержки. Однако рекомендации Совета Федерации всегда внимательно рассматриваются федеральными органами исполнительной власти. «Поэтому я уверен, что часть из тех вопросов, которые мы подняли, получит не только методологические, но и финансовые решения», — пояснил губернатор.

Валентина Матвиенко: «Руководство области видит проблемы »

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора Приамурья, председателя Законодательного собрания региона и членов правительства за очень серьезную подготовку. Спикер СФ планирует лично посетить область, как только стабилизируется эпидобстановка. Ожидается, что это произойдет уже летом.

— Нужно отдать должное губернатору Амурской области: он обозначил не только достижения, но и проблемы,  которые есть у региона. Мы знаем, конечно же, и о недостаточном уровне доходов населения, и о том, что есть проблемы в сфере здравоохранения, —  поделилась Валентина Матвиенко. — Есть проблемы с кадрами, есть демографические проблемы, продолжается, к сожалению, отток населения из области. Но в целом сложилось очень положительное впечатление. Очевидно, что регионом руководит очень профессиональная команда, и главное — неравнодушная, заинтересованная в достижении результата. Думаю, что и для членов правительства Амурской области оказалась полезной работа в комитетах, те советы, рекомендации, которые были даны. И несмотря на те проблемы, которые есть, главное, что руководство области видит их и понимает, знает, как их решать.

Отток население планируют решать повышением качества жизни

Совет Федерации со  своей стороны держит на контроле расселение ветхого аварийного жилья в зоне БАМа. Председатель Федерального собрания пообещала  постоянное содействие в развитии системы здравоохранения в регионе и в строительстве медицинских учреждений.  

Так, уже готово постановление об оказании содействия экономическому и социальному развитию Амурской области. Акцент сделан на повышение качества жизни жителей Приамурья, уровня их жизни. «Тогда, наверное,  и демографическая ситуация будет улучшаться. И остановится отток населения, который нас тревожит. Амурская область — край с огромным потенциалом, и, конечно же,  нужно, чтобы как можно больше людей приезжали в регион, участвовали в его развитии», — добавила Валентина Ивановна.

Возрастная категория материалов: 18+