Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю СУ СК России по Амурской области Белянскому С. Ю. доложить об установленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России», — говорится в сообщении.

32-летний сотрудник дорожно-патрульной службы Вячеслав Шевалье погиб 11 сентября во время исполнения служебного долга в Архаре. По данным следствия, на 1664 километре федеральной автомобильной дороги «Амур» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль, водитель которого, по оперативной информации, мог перевозить наркотические вещества. Когда к машине подошел инспектор, водитель возобновил движение, сбив полицейского насмерть. И скрылся.

Местонахождение подозреваемого установлено в Еврейской автономной области, он задержан и допрошен следователем. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что задержанный — ранее неоднократно судимый за квартирные кражи житель Хабаровского края 1987 года рождения.

У погибшего лейтенанта полиции остались жена и двое детей.