Фото: Архив АПФото: Архив АП

«В Архаринском районе Приамурья при исполнении служебных обязанностей погиб инспектор ДПС отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Амурской области лейтенант полиции Вячеслав Шевалье», — сообщила пресс-служба управления МВД России по Амурской области.

Трагедия произошла в пятницу около 23:00. Установлено, что инспектором дорожно-патрульной службы для проверки информации о возможной причастности водителя к противоправной деятельности был остановлен автомобиль. В тот момент, когда к машине подошел Вячеслав Шевалье, «водитель возобновил движение и причинил полицейскому, телесные повреждения, не совместимые с жизнью». Водитель скрылся с места происшествия.

«Через несколько часов в ходе оперативно-разыскных мероприятий амурские полицейские во взаимодействии с коллегами из Еврейской автономной области установили местонахождение скрывшегося автомобиля. На территории ЕАО нарядом ДПС задержан его водитель – ранее неоднократно судимый за квартирные кражи житель Хабаровского края 1987 года рождения», — отметили в ведомстве.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Лейтенант полиции Вячеслав Шевалье родился 14 июля 1989 года в поселке Новобурейский Амурской области. У него остались жена и двое детей.

 

Возрастная категория материалов: 18+