• Исполнительница главной роли – принцессы Забавы - Анастасия Мытражик.
  • Появится в сказке и Фёдор Добронравов.
  • Для Полины Гагариной написали специальную роль.
  • Образы всех героев (главных и даже эпизодических) продуманы до мелочей.

Старая сказка на новый лад

Многие помнят мультфильм «Летучий корабль» — яркую и веселую музыкальную историю. На сей раз авторы сценария немного изменили сюжет, добавили новых персонажей. Зачин у истории примерно тот же: Царь собирается выдать свою дочь Забаву за богатого жениха — обворожительного красавчика Поля. Но царевну это абсолютно не устраивает. Она хочет выйти замуж по любви, а не по расчету. Ее неожиданное знакомство с простым, но честным и обаятельным матросом Иваном вносит смуту в планы Поля заполучить корону. Влюбленный в царевну Иван с помощью обитателей волшебного леса строит летучий корабль, чтобы улететь на нем вместе с любимой. Отважному матросу предстоит сразиться с Полем, который использует против Ивана магию. Но настоящая любовь окажется сильнее: злодей будет наказан, а Иван вместе с Забавой ступят на борт летучего корабля и унесутся за новой мечтой...

— Передо мной как перед режиссером стоит очень амбициозная задача — переосмыслить великий мультфильм, который к тому же является мюзиклом, — рассказал режиссер Илья Учитель. — Со своей стороны, я стараюсь сделать все, что могу, окружил себя лучшими на данный момент людьми, способными мыслить нестандартно, сказочно. Подбор актеров нашего фильма считаю абсолютно уникальным — как по звездности состава, так и по талантам. Все слагаемые успеха есть. Уверен, что если получится в полной мере осуществить задуманное, зритель не останется равнодушным.

Команда мечты

Действительно, кастинг был грандиозным. Главные роли в сказке исполняют молодые артисты. Роль Ивана играет Александр Метелкин, вошедший в топ-12 восходящих звезд российского кинематографа по версии «Кинопоиска» (зрители его могли видеть в главной роли в сериале «Перевал Дятлова), а в роли Забавы — талантливая Анастасия Мытражик, которую многие знают, помнят и любят по главным ролям в фильме «Неваляшка» и сериале «Алекс Лютый».

Андрей Бурковский играет хитрого и амбициозного Поля, Леонид Ярмольник выступает в роли Царя, Анна Уколова появится в неожиданном для нее образе… Соловья-Разбойника! Также в неожиданной (по уверению создателей картины) роли появится Федор Добронравов. Но кого он сыграет – пока останется тайной. Так же, как и имя звезды, которая сыграет Бабок-ёжек — а это пять ролей одновременно!

— Думаю, многие помнят советский мультфильм, снятый по мотивам народной сказки, — рассказывает продюсер фильма Алексей Учитель. — Эти 18 минут, которые он идет, так полюбились детям и взрослым, что уже, по сути, вошли в наш культурный код. Мы написали сценарий полнометражной игровой истории, которая существенно расширяет мир той замечательной сказки, давая пространство для развития характеров персонажей. Знакомые герои откроются с новых сторон, буквально оживут на глазах у зрителей. А потрясающая молодая команда, которая работает над картиной, — это гарантия того, что фильм, оставаясь абсолютной сказкой, приобретет очень современное звучание.

Поющая ведьма

Певица и актриса Полина Гагарина перевоплотится в ведьму Леди Джейн — эта оригинальная роль была написана специально для киноэкранизации.

— Мой персонаж — ведьма Леди Джейн — это новая, специально написанная героиня «Летучего корабля», которая по сюжету проходит через достаточно драматические события и переживания, — поясняет Полина. — Глядя на нее и происходящее вокруг, дети смогут понять для себя, что такое настоящие обман и предательство и к чему они ведут. Думаю, им будет очень жаль мою героиню в начале, но в конце, как и в любой хорошей сказке, всё, конечно же, обернется самым лучшим образом. Мне так давно хотелось, чтобы на экраны вернулось настоящее детское кино, которое можно смотреть всей семьей! Мы рассказываем историю про добро и зло, честность и обман, любовь и коварство, в ней есть и юмор, и вечные ценности, о которых говорить детям с помощью кино намного проще и нагляднее.

Кастинг был грандиозным. Главные роли в сказке исполняют молодые артисты.

Создатели называют эту экранизацию «Летучего корабля» красочной музыкальной комедией, которая, безусловно, не обойдется без легендарных песен Максима Дунаевского и Юрия Энтина: «А я не хочу, не хочу по расчету», «Ах, если бы сбылась моя мечта», арии Водяного «Я Водяной, я Водяной!», соло Ивана «Человек я простой» и, конечно же, частушек Бабок-ёжек. Петь в новой киноистории будет, разумеется, и Полина Гагарина.

Пространство сказки

Съемки проходят сейчас в Москве, сразу в трех павильонах киностудии «Мосфильм». Здесь построили сам летучий корабль, тронный зал, сад при дворце, светлицу Забавы – комнату главной героини. В фильме действие разворачивается в большом торговом городе, в котором встречаются разные культуры – все это стилистическое разнообразие будет отражено в декорациях. Вторая часть съемок будет проходить уже на природе – так называемые натурные съемки. Они состоятся весной.

«Принцесья кровь»

Особое внимание уделили нарядам сказочных персонажей. Они получились потрясающими. А все потому, что над ними работала самый знаменитый российский художник по костюмам Надежда Васильева, вдова режиссера Алексея Балабанова. Это она создавала наряды героям фильмов «Конек-Горбунок», «Матильда», «Северный ветер», «Салют-7», это она была автором образов Сергея Бодрова в легендарных лентах «Брат» и «Брат-2».

Было решено, что костюмы будут сшиты из тканей с оригинальными принтами. В Иваново на фабрике по эскизам — рисункам дирижаблей, самолетов — набили принты. Для главной героини — царевны Забавны — было сшито несколько нарядов.

— Наша гениальная Надежда Васильева создала для моей Забавы по-настоящему царский гардеробчик! — говорит исполнительница главной роли Анастасия Мытражик. — Это наряды мечты из детства! Но тогда я не предполагала, насколько эти сказочные платьица непросто носить —для этого в тебе должна проснуться «принцесья» кровь! Для меня, королевы треников и ортопедической обуви, это целое испытание! Но не зря говорится, что красота требует жертв.

Фото пресс-службы фильма

 

Возрастная категория материалов: 18+