Фото на память. Исполнительницы главных ролей и группа «Иванушки International»Фото на память. Исполнительницы главных ролей и группа «Иванушки International»

В режиссерском кресле — Марк Горобец. Съемки уже прошли в Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленджике, а сейчас в Москве в павильонах предстоит отработать еще несколько важных эпизодов — и можно приступать к монтажу. Нам удалось узнать подробности съемок от актрис и продюсеров, а также об участии в съемках солистов группы «Иванушки International».

Погоня за мечтой

Главные героини фильма Инна, Ася, Юля и Катя. Слева направо: Ольга Сухарева, Анна Пескова, Александрина Олексюк и Агата Муцениеце

Всем героиням фильма около 40 лет — возраст, когда люди подводят первые итоги своей жизни: успели ли они пожить в свое удовольствие, осуществили ли мечты. Наверстать упущенное и отправиться вслед за музыкальной группой, фанатками которой когда-то были, и собираются главные героини. Их ждет много приключений, радостей, слез и песен любимой группы.

— Все наши мечты абсолютно реальны, — говорит режиссер Марк Горобец. — И чтобы узнать, исполнятся они или нет, нужно просто попробовать. Это кино — о дружбе, любви и путешествиях, которые делают нас счастливыми. Будет много музыки, танцев, слез радости и песен «Иванушек»!

Как вы поняли, в картине, конечно же, прозвучат главные хиты группы: «Небо», «Тучи», «Колечко», «Капелька света», «Где-то», «Кукла», «Реви», «Беги, беги», «Тополиный пух» и многие другие. А известный композитор и продюсер группы «Иванушки International» Игорь Матвиенко выступает в качестве музыкального продюсера фильма.

— Я давно хотел снять доброе кино, которое соединяло бы 90-е годы и настоящее время. Эта музыка нас сопровождала все эти годы. Наша картина уникальна тем, что это — музыкальный фильм, включающий хиты «Иванушек International», с которыми у многих зрителей нашей страны связана целая эпоха и много личных воспоминаний, — говорит один из продюсеров фильма Михаэль Шлихт. — Молодежь сегодня заново открывает для себя их творчество, а у зрителей постарше их музыка пробуждает ностальгию по юности. Картина имеет все шансы стать успешной. Проблемы героинь понятны большинству из нас — это и неосуществленные детские мечты, и рутина обычной жизни, и конфликт с подрастающими детьми, и желание измениться, стать лучше, чем кажется со стороны. Но как их решат девушки и решат ли — это главная интрига! Для этого авторы сценария и отправляют героинь в необычное, полное приключений путешествие по солнечному югу нашей страны.

Катя, Ася и Инна

Съемки одного из эпизодов. В кадре — Агата Муцениеце и Анна Пескова

Как рассказали нам создатели фильма, все актеры прошли серьезный кастинг.

— Счастье для продюсера — иметь такие проекты, потому что многие актрисы хотели сниматься в нем, — признается нам продюсер фильма Сергей Грибков. — Сложно было подобрать команду, выбрать исполнителей. У режиссера было своё видение, у продюсеров — своё. Но теперь, как нам кажется, сложилась идеальная съемочная группа.

Агату Муцениеце в пластическом гриме узнать сложно. На фото — с Романом Маякиным

Все три главные героини в этой истории — разные. Например, персонаж Агаты Муцениеце — Екатерина — офицер полиции, инспектор по работе с несовершеннолетними. У нее есть 15-летняя дочь Юлия (ее играет юная актриса Александрина Олексюк), которую она воспитывает одна. Дочь постоянно хулиганит, подставляя маму, да и взаимопонимания между мамой и дочкой тоже нет. Катя вынуждена взять дочь с собой в поездку, но подросток принимает эту идею в штыки.

— Ох, я надеюсь, что мои дети никогда не будут такими, как персонаж моей экранной дочери Александрины, — переживает Агата Муцениеце. — Как представлю, что кто-то из них так со мной будет общаться — мне нехорошо становится!

Еще одна героиня истории — Ася. Ее играет Анна Пескова. В детстве, по сюжету, она была полной девочкой и всю жизнь борется с комплексом лишнего веса. А живет с домашним тираном, который ей обещает женится, когда она скинет еще восемь килограмм, хотя она и так уже худенькая.

Одну из главных ролей сыграла Анна Пескова

— Вы знаете, в детстве я реально фанатела от группы «Иванушки International», — признается Анна Пескова. — Вспоминаю те времена, когда ставила кассетный магнитофон на подоконник, включала на полную громкость, открывала окна — и во двор неслась музыка.

Третья подруга — Инна, которую играет Ольга Сухарева. Когда-то она была дочерью крутого бандита и жила в достатке. Инна выходит замуж за парня, который ухаживал за ней еще в школе. У них трое детей. Муж — менеджер торговой сети, но зарабатывает немного, живут они постоянно в кредит, лишних денег нет.

— У нее было такое красивое прошлое, заботливый папа, ей хочется размаха и удовольствий в жизни, поэтому она буквально врывается в эту историю, — рассказывает Ольга о своем персонаже. – Этот фильм — про трех подруг, которые встретились спустя годы. Сначала они пытаются казаться кем-то другим, демонстрируют, чего они добились в жизни, а потом становятся самими собой.

Технологии XXI века — и кассетные магнитофоны

В кадре Андрей Григорьев-Аполлонов и поклонники группы

Картина «Тур с Иванушками» (12+) по жанру роуд-муви, фильм-путешествие, герои которого большую часть времени находятся в дороге, поэтому в нем большое количество сцен в движении. Для съемок этих эпизодов создатели картины приняли решение использовать инновационные технологии: фоны для съемок были предварительно сняты на территории Краснодарского края, а к специально переоборудованному под эту задачу автомобилю крепилась особая камера, которая осуществляла съемку в круговом формате.

— Съемки фильмов вообще никогда не бывают простыми, а тут и вовсе было много разных трудных сцен, — признается нам один из продюсеров картины Сергей Грибков. — Например, Анна Пескова снималась в одном из эпизодов в четыре часа ночи под проливным искусственным дождем; был уже октябрь, и ночи холодные, и она жутко замерзла — отогревали ее потом чаем. А у Агаты Муцениеце в одной из сцен был пластиковый грим, потому что по сюжету фильма у ее героини от аллергической реакции сильно раздувается лицо. Будет у нас в кадре и отсыл к прошлому, в 1996 год, где главным героиням по 15 лет. Зрители увидят машины и автобусы того времени, одежду, прически, кассетные магнитофоны.

Кстати, на съемках фильма был сделан еще и клип с участием Агаты Муцениеце. Так как кинолента музыкальная, героиня Агаты будет петь песню «Тучи» в электричке. Был поставлен специальный танец, а в вагоне электрички разобрали все поручни и подвесили специальную систему для того, чтобы снять определенные кадры.

Кумиры — «в своей тарелке»

Татьяна Догилева с Андреем Григорьевым-Аполлоновым знакома много лет

Конечно, в этом фильме не обошлось и без других главных героев — самих солистов группы «Иванушки International». На съемки они прилетали в Краснодарский край. Часть сцен была снята в Сочи — родном городе Андрея Григорьева-Аполлонова. Он с удовольствием ходил по знакомым местам и рассказывал съемочной группе интересные истории из своего детства и юности. Например, как он однажды на фестивале «Кинотавр» познакомился с Сергеем Бодровым-младшим и вместе с ним шел по красной дорожке церемонии открытия. На том же кинофестивале он впервые встретил еще одного человека.

— У нас в фильме была сцена вместе с Татьяной Догилевой, — рассказывает Андрей. – Она играет владелицу гостевого дома в Адлере. Так вот, с Татьяной Анатольевной я знаком с 1989 года. Тогда я работал еще в театре мод «Мини-макси» в Сочи, а она приезжала на «Кинотавр». Мы там с ней тусили в самом лучшем смысле этого слова.

Группа «Иванушки International»

В российский прокат фильм «Тур с Иванушками» (12+) производства Monumental Vision выйдет уже в следующем году, и зрители смогут подпевать главным героям по ходу всех приключений.

Фото пресс-служб «Вселенная кино» и Monumental Vision

Возрастная категория материалов: 18+