Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Нам хочется, чтобы эта скульптура стала народной, поэтому до 11 июня включительно запускаем прием эскизов от креативных амурчан на электронную почту [email protected] с пометкой «На конкурс БЕРЕГА ВКУСА».  Эскиз может быть выполнен как от руки, так и в графическом редакторе. Главное условие к проекту — изображение русского и китайского пельменя с характерными кулинарными атрибутами в виде вилки и палочек. Лучшие рисунки найдут отражение в финальной версии проекта скульптуры, которая станет новой туристической точкой на карте областной столицы, — рассказала председатель оргкомитета фестиваля «Берега вкуса», заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

10-килограммовый пельмень в одном из искусственных озер в парке Дружбы плавал недолго. На следующий день после запуска его выловили сотрудники парка. Фото: Архив АП

Гастрономический фестиваль организует минэкономразвития Приамурья совместно с мэрией Благовещенска и центром «Мой бизнес». 17 августа его откроет мастер-класс для представителей индустрии общественного питания. Темы занятия — подбор персонала, работа с клиентами, повышение эффективности работы команды, совершенствования правил сервиса и техники продаж.

Обучение смогут пройти порядка 50 человек. Мастер-класс проведет старший преподаватель Высшей школы ресторанного менеджмента и гастрономии INSTITUT PAUL BOCUSE Ирина Кирюшина.

24 августа на площадке магазина «Т.Т» в Благовещенске пройдут обучающие мероприятия и мастер-классы для предпринимателей и шеф-поваров.

Здесь будут говорить о практических навыках на кухне, современных инновациях в ресторанном бизнесе, инструментах продвижения предприятий общественного питания. Полезной информацией поделятся представители владивостокского ресторана Zuma, шеф-повара ведущих благовещенских ресторанов и повара из провинции Хэйлунцзян.

Кульминацией станет гастрономическая зона на набережной Благовещенска 25 и 26 августа. В 30 павильонах разместятся заведения китайской и русской кухни, а жители и гости города смогут купить авторские блюда по приемлемым ценам.

Помимо этого, для участников фестиваля организуют чайную церемонию, познакомят с правилами этикета и традициями Китая и России, проведут для них мастер-классы по приготовлению соусов, карвинга из овощей, по плетению китайских украшений, соревнования по умению пользоваться китайскими палочками и другие активности, сообщает минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+