Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пельмень диаметром 1,6 метра и весом в 10 килограммов сделали участники творческого объединения Д.О.Г. и Б.К.М.Б. из эпоксидной смолы и стекломата. Пельмень как альтернативный символ России и Китая авторы разместили в парке Дружбы, архитектура которого выдержана в китайском стиле.

Появление арт-объекта вызвало разную реакцию, преимущественно в социальных сетях. Многие приехали в парк, чтобы посмотреть на гиганта и сфотографироваться на его фоне. Сегодня такого шанса уже нет.

— Мы его убрали, потому что отвечаем за чистоту и безопасность в парке. Арт-объект, как его называют, был самовольно опущен на озеро, но мы не знаем, из какого материала изготовлен, что находится внутри него. Во-вторых, мы не считаем, что пельмень является символом дружбы Китая и России, — прокомментировала решение убрать пельмень заведующая парком Дружбы Елена Мосиенко.

Специалист добавила, что если бы художники попытались согласовать размещение пельменя в парке, то все равно им было бы отказано. «Мы бы вряд ли одобрили. Ничего эстетического пельмень собой не представляет, никакой символики. Содержание всего, что находится на воде, всегда добавляет сложностей. Я положительно отношусь к оригинальным арт-объектам, если они устанавливаются ко времени. Но пельмень — это совсем не то, что должно находиться в парке», — заключила она.

Пельмень-гигант находится на складе парка. Будут ли забирать его художники — пока не известно.

— Информация об арт-объекте в СМИ показала темы, которые интересуют общество. Многие высказались о том, что их заботит, что в озере нет домика для уточек. Вообще можно было бы сделать и домик. Можно было бы. Но уже не хочется, — прокомментировал АП один из участников творческого объединения Д.О.Г. и Б.К.М.Б.

Возрастная категория материалов: 18+