• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Древнего ящера Александр создал из картона, только ноги и тазобедренный сустав — из дерева. Говорит, этот материал необходим для устойчивости фигуры.

— Это уменьшенная копия тираннозавра. Сделал его за месяц еще к прошлому Новому году, но этот парень так и остался стоять в мастерской, — поделился скульптор историей создания арт-объекта. — Имя пока ему не придумали. Может, голосование запустим.

Фото: Алексей Сухушин

Пока безымянный динозавр расположился в холле многофункционального комплекса «Приамурье». На улицу ему нельзя, так как он не выдержит снег, рассказал «Амурской правде» Александр. Чтобы арт-объект смог пережить суровые погодные условия, его нужно пропитать эпоксидной смолой. Но пока благовещенец этого делать не планирует. Далее динозавр поедет на выставку молодежного отделения Союза художников в арт-галерею «Пушкарева». Куда после, скульптор еще не решил.

Фото: Алексей Сухушин

На данный момент Александр Кантемиров продолжает работу над новыми экспонатами — верблюдом и пельменем с крыльями. Он, к слову, по задумке автора будет так же висеть в здании  МФК «Приамурье», где расположена мастерская художника.

Фото: Оксана Светлая

Свои скульптуры, отражающие историю Приамурья и жизнь города, творческий человек уже установил на территории между торговым центром и офисным зданием. В мае возле березы появился полутораметровый динозавр, которого назвали Викторией, немного позже рядом разместилась почти трехметровая фигура русского полковника Михаила Манакина, нашедшего в области в 1902 году скелет огромного древнего ящера.

Фото: Елена Андреева

В октябре компанию им составил черный пес с чипом в ухе. «Я посвятил его безответственности человека», — рассказал тогда об идее Александр Кантемиров.

***

Приамурье мелового периода: почему динозавры не стали брендом области

 

«Все иронично и абсурдно»: спустя четыре года пельмень может вернуться в парк Дружбы Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+