Открытие Российско-китайской ярмарки культуры и искусства пройдет в Хэйхэ. Фото: amurobl.ruОткрытие Российско-китайской ярмарки культуры и искусства пройдет в Хэйхэ. Фото: amurobl.ru

Во время Российско-китайской ярмарки культуры и искусства пройдут концерты, творческие мастерские, выставки, онлайн-встречи, а также мастер-классы, лекции и тематические экскурсии.

21 июня в Благовещенске выступят государственный китайский хореографический коллектив и ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки».

В этот же день в областной научной библиотеке пройдет онлайн-встреча делегаций писателей и издателей России и Китая «Под небом единым», где презентуют краеведческие проекты и издания билингвы, здесь же состоится III Открытый конкурс художественного перевода «Голоса друзей».

23—24 июня в столице Приамурья пройдет VI Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», а 25 июня — областной фестиваль гончарного искусства «Живая глина».

В рамках ярмарки в городе откроется несколько выставок: «Декоративное искусство — жить красиво» Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), «Оренбургский пуховый платок — душа России» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств (Оренбург), «Графика художников Китая» и «Самобытность народов Сибири и Дальнего Востока» из собрания Забайкальского краевого художественного музея (Чита) и выставка сувениров «Из Китая, с любовью» из фондов Амурского областного краеведческого музея.

На церемонии закрытия 26 августа на набережной выступит знаменитый хореографический ансамбль «Березка». Концерт включает и совместную программу России и Китая. Также в этот день пройдет фестиваль национальных культур «Амур — река дружбы». Все желающие смогут поучаствовать в творческих мастер-классах мастеров декоративно-прикладного искусства двух стран, сообщает минкультуры региона.

Возрастная категория материалов: 18+