Фото: «Зейские огни»Фото: «Зейские огни»

Из заявления в Арбитражный суд Амурской области следует, что здание в центре города находится в аварийном состоянии, но собственник не принимает никаких мер по сохранению и содержанию объекта культурного наследия. Инспекция неоднократно выдавала предпринимателю предписания с требованием разработать проект реставрации и приспособления к современному использованию здания-памятника. 

Кроме того, без разрешения проведены ремонтные работы помещений — заливка полов, штукатурная отделка, замена систем отопления, устройство капитальных стен. В результате нарушен первоначальный архитектурный облик опорных колонн, утрачена их стилизация «под факелы», сооруженные стены нарушают историческую планировку помещения, идет увеличение нагрузки на фундамент, считают специалисты.

Инспекция утверждает, что все это угрожает сохранности здания и возможно его обрушение. Это риск не только для исторического памятника, но и для горожан.

Инспекция просит изъять у предпринимателя здание кафе «Русь» и земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия. В дальнейшем его выставят на публичные торги.

Предварительное судебное заседание состоится в Арбитражном суде области 18 июля.

Возрастная категория материалов: 18+