Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Кирпичное двухэтажное здание молитвенного дома построено на средства благовещенских молокан в 1905—1907 годах. После реконструкции в 1960–1970-е годы фасады претерпели сильные изменения.

Проект реставрации разработан ООО «ГенСтройПроект» (город Томск) по заказу Амурской государственной медицинской академии (АГМА). В здании восстановят крышу и фасады в соответствии с историческим обликом, изменят планировку с учетом назначения здания с сохранением исторической клинкерной плитки. Запланированы также восстановление крылец и ремонт отмостки, ремонт инженерных сетей, благоустройство прилегающей территории. Кроме того, историческое здание подсветят.  

Проект реставрации одобрен Общественным научно-методическим советом по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области и отправится на государственную историко-культурную экспертизу с небольшими замечаниями, сообщает региональное правительство.

В последние годы здесь размещалась клиника кардиохирургии АГМА. В 2021 году в здании произошел пожар, уничтоживший крышу здания. Сейчас на здании обустроили временную кровлю, оно законсервировано — медики работают на базе областной больницы.

В этом году завершился ремонт магистральной улицы Горького, по поручению губернатора сейчас здесь в порядок приводят фасады зданий. Так, были отремонтированы центральный корпус медакадемии и общежития, также на зданиях появилась художественная подсветка.

Возрастная категория материалов: 18+