Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас на сайте Центра содержится информация обо всех объектах культурного наследия региона. Для популяризации на мемориальные комплексы, здания и другие сооружения, имеющие историческую или археологическую ценность, устанавливаются охранные доски с QR-кодом с переходом на портал.

В прошлом году Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области были изданы путеводитель по памятникам Благовещенска и каталог мемориальных досок города «Памяти достойны». Данные издания направлены во все библиотеки города, включая школьные. Сейчас ведется работа над книгой «Архитектурное наследие Благовещенска».

Кроме того, на базе Центра и БГПУ работает археологический клуб «Артефакт», в котором получают дополнительные знания, а также принимают участие в полевых экспедициях, более 20 студентов вуза. С 2024 года совместно со студентами педуниверситета и при поддержке Росмолодежи запускается юношеская археологическая лаборатория «МИКРОЛИТ», ориентированная на школьников среднего звена Благовещенска. В планах — воссоздание деятельности детских археологических лагерей, сообщает региональное правительство. 

Возрастная категория материалов: 18+