• В Благовещенске подвели итоги ежегодного фестиваля цветов. Фото: admblag.ru

— Жители дома на Политехнической, 103 украсили интересными, оригинальными композициями из цветов целый перекресток Политехнической — Чехова. А семья Синичуков, живущая на Строителей, 68, решила поддержать участников СВО, создав «Сад памяти», — рассказали о лучших, по мнению конкурсного жюри, творениях в администрации амурской столицы. — Фестиваль цветов проходит в Благовещенске второй год подряд по инициативе мэра Олега Имамеева. В этот раз победители получили по 80 тысяч рублей. Награды им вручила заместитель мэра Виктория Хопатько. Она пожелала конкурсантам, чтобы вдохновение, с которым они относятся к жизни, никогда не иссякало, а молодежь перенимала от них опыт заботы о доме, дворе, области, стране.

Фестиваль цветов объединил любителей и профессионалов цветоводства и ландшафтного дизайна: от бабушек до крупных городских организаций. Благовещенск украсили 106 конкурсных цветников.

В итоге в номинации «Организации города» победил «Благовещенскагротехснаб», в номинации «Дворовые территории» — двор на Фрунзе, 91, а среди претендентов на победу социальной сферы лучшей стала школа № 26. Они получили по 30 тысяч рублей. Специальный приз от амурского отделения Союза дизайнеров России получил детский сад № 68 за самую продуманную композицию цветника.

Старт первому фестивалю цветов «Город в цвете» был дан в Благовещенске накануне дня рождения города. Мероприятие объединило 169 участников: предприятия и учреждения города, организации и частных лиц, предпринимателей и жителей многоквартирных домов. Для конкурса благовещенцы создавали ландшафтные шедевры, арт-объекты и клумбы.

Возрастная категория материалов: 18+