Участники автопробега «Открываем Дальний» посетят мост через Амур. Фото: Алексей СухушинУчастники автопробега «Открываем Дальний» посетят мост через Амур. Фото: Алексей Сухушин

В экспедицию по Дальнему Востоку на трех кроссоверах они отправились на прошлой неделе — 26 августа. Старт был дан из Республики Бурятия, а конечной точкой станет Приморский край. Всего участники планируют побывать в пяти регионах отдаленного от столицы России федерального округа.

В первый же день журналисты и блогеры проложили курс к АГХК вблизи Свободного и МЭЗ в Белогорске. На следующий день, 2 сентября, они доберутся до международного автомобильного моста через реку Амур и встретятся с обладателями дальневосточных гектаров.

А в воскресенье автопробег прибудет в поселок Новобурейский, где на «гектаре» развернулась трасса для занятий биатлоном. Здесь же участники события Всероссийского масштаба посмотрят соревнования.

Организаторами пробега выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и «Комсомольская правда» при поддержке Минвостокразвития России. Основная цель поездки — рассказать общественности о мерах господдержки граждан и предпринимателей, реализуемых на Дальнем Востоке проектах и социальных программах, результатах работы по развитию регионов ДФО.

По маршруту автопробега «Открываем Дальний» блогеры и журналисты посетят ключевые предприятия резидентов ТОР и СПВ, знаковые для Дальнего Востока мегапроекты и туристические достопримечательности, а также встретятся с участниками ключевых программ развития, среди которых «Гектар», «Дальневосточная ипотека», «Муравьев-Амурский 2030» и другие, а также переселенцами по программам трудмобильности. Результатом проведенных посещений и встреч станут публикации в федеральном СМИ и на страницах блогов о развитии регионов Дальнего Востока, а также перспективах для жизни, учебы и работы, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+