Международный автомобильный мост через Амур отмечает первую годовщину. Фото: Алексей СухушинМеждународный автомобильный мост через Амур отмечает первую годовщину. Фото: Алексей Сухушин

Постоянный пункт пропуска достроят к концу года

— Международный автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ отмечает первую годовщину. Объемы перевозок растут, примостовая территория развивается. С 10 июня 2022 года по 10 июня 2023 года по нашему мосту проехало более 35 тысяч транспортных средств. Среднесуточный транспортный поток составляет 190 автомобилей, — рассказал губернатор Василий Орлов. — У региона есть перспективные планы по расширению номенклатуры грузов, готовимся к большому экспорту гелия, наращиваем поставки легковых автомобилей из Китая. В полной мере задействовать возможности моста и запустить по нему пассажирское движение позволит постоянный пункт пропуска. Его строительство Росгранстрой должен завершить к концу года, затем какое-то время понадобится на оформление документации по вводу в эксплуатацию объекта. Над скорейшим решением вопроса работают все ведомства».

Китайские мандарины и овощи

За год сотрудники таможенного поста многостороннего автомобильного пнкта пропуска «Каникурган» оформили 14,7 тысячи единиц новой спецтехники из Китая. В Россию в основном ввозились самосвалы, тягачи, автопогрузчики, бетономешалки и краны.

С 30 января 2023 года пункт пропуска «Каникурган» входит в перечень пунктов пропуска, предназначенных для ввоза в Россию пищевой продукции. За этот время из Хэйхэ в РФ ввезено почти 13 тысяч тонн овощей и фруктов. В основном это морковь, огурцы, капуста, перец, лук, яблоки, груши, лимон и мандарины.

Развитие логистического и таможенного комплекса в связке с главным международным объектом региона — автомобильным мостом Благовещенск — Хэйхэ — ключевое направление в работе правительства Амурской области.

Автодорогу «Подъезд к Благовещенску» сделают четырехполосной

— Прогнозируя высокую интенсивность грузопотоков, планируется реконструкция федеральной автодороги «Подъезд к Благовещенску». Проектом будет предусмотрено расширение участка дороги до четырех полос с разделением потоков движения автотранспорта. Также областное правительство привлекает инвесторов на создание придорожной инфраструктуры и объектов дорожного сервиса. В сентябре вводим в эксплуатацию новый автомобильный мост через реку Зею, который также будет участвовать в распределении трафика, проходящего через Приамурье, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

ТЛТ «Каникурган» обслужил почти 200 тысяч тонн грузов

Таможенно-логистический терминал «Каникурган», расположенный в примостовой зоне, за год обслужил почти 200 тысяч тонн грузов и более 6,5 тысячи самоходной техники.

— Со временем эти цифры только вырастут. Сейчас мы оборудовали первую площадку со складом временного хранения, парковкой для фур и зоной стоянки самоходной техники. Понимаем, что перевозчикам нужно больше места, готовим в конце июня к открытию вторую площадку, которая сможет принимать разные грузы, в том числе негабаритные. Там расположится мультитемпературный склад, контейнерный терминал кросс-доки. В целом, мы планируем выйти на обработку 600—700 тысяч тонн грузов и 250—300 тысяч тонн техники до конца года, — отметил генеральный директор ТЛТ «Каникурган» Владимир Коновалов.

В примостовой зоне расширяются сервис и обслуживание не только тех, кто занимается экспортом и импортом. В мае в рамках российско-китайского форума «АмурЭкспо» торжественно открыли главный административно-бытовой комплекс на 4,5 тысячи квадратных метров. Туда переехали лаборатории Россельхознадзора, Федеральная таможенная служба и амурские предприниматели, ведущие бизнес с Китаем, сообщает пресс-служба правительства региона.

***

Поехали: как Россия и Китай открыли движение по мосту через Амур

 

Как работает таможенно-логистический комплекс у моста через Амур и зачем он нужен региону

 

Возрастная категория материалов: 18+