В этом году масштабное культурное мероприятие проводится в рамках реализации проекта Президентского фонда культурных инициатив «Детство на Амуре — Детям Донбасса». Ребята от 12 до 17 лет представили 74 рисунков и поделок на тему мира, дружбы и взаимопомощи.

— Сегодня — праздник детства, замечательно провести его в Благовещенске, — признался на открытии выставки, бессменный председатель фестиваля «Детство на Амуре», известный композитор и автор музыки к «Пластилиновой вороне» Григорий Гладков. — Ваш город прекрасен, он встретил нас и всех ребят фестиваля и небольшим дождем, и ярким солнцем. Красивые дома, много зелени и потрясающая набережная. Из окон гостиницы виден Китай, Амур — это потрясающе.

Гостей выставки впечатлили работы, которые выполнены в разных стилях и из разных материалов, но их объединяет одно — доброта. Ребята рисовали людей на фоне флагов Амвросиевского района и Амурской области, амурских журавлей, свои семьи, друзей.

Звездное жюри фестиваля отметило картину «Под русским небом» Елизаветы Бутовой из Амвросиевки. На ней юная художница изобразила пьющую чай девушку, а за ее плечами — Кремль и летящий бумажный самолетик с флагом России.

— Очень порадовали работы ребят. Они очень близки к теме конкурса, отражают нашу жизнь, мир между нашими государствами, — рассказала секретарь фестиваля «Детство на Амуре» Юлия Железниченко.

Итоги конкурса звездное жюри уже подвело, но имена победителей назовут на гала-концерте третьего сентября. А работы можно посмотреть до пятого сентября.

Возрастная категория материалов: 18+