Фото: Архив АПФото: Архив АП

В сентябре в эксплуатацию ввели первую очередь животноводческого комплекса в Ивановском округе и сдали здание для молодняка в Тамбовском округе. Крупный инвестпроект АО «Луч» продолжится. Сейчас в Ивановке взводят вторую очередь мегафермы на 830 коров. Новый коровник должен заработать в 2025 году.

Еще три крупных проекта в сфере молочного животноводства находятся в стадии проектирования. Это животноводческий комплекс на 1800 коров АО «Димское». Предварительно проект обойдется в 3,2 миллиарда рублей, начать строительство планируется в следующем году, а закончить в 2026-м. Проектная мощность — 20,3 тысячи тонн молока в год.

Молочные реки останутся в Приамурье: как регион планирует увеличить переработку молока

На следующий год запланировано начало строительства животноводческого комплекса на 1200 коров в селе Николо-Александровка Октябрьского района. Это проект ЗАО «Агрофирма АНК» и его стоимость 1,7 миллиарда рублей. Новый комплекс должен дать 8,5 тысяч тонн молока в год.

Строительство животноводческого комплекса ООО «МИС АГРО» на 1200 коров начнется в 2025 году. Плановое производство молока – 9,2 тысяч тонн. Как отмечают в региональном правительстве, эти проекты закроют потребность в сырье амурских предприятий.

— С началом работы всех четырех животноводческих комплексов в регионе на 52 % или на 75 тысяч тонн вырастут объемы производимого молока. Уровень загрузки молокоперерабатывающих предприятий области возрастет до 90%, — отмечает губернатор Василий Орлов. — При таких показателях мы сможем сказать, что первый этап работы по развитию в регионе молочного животноводства успешно завершен и перейти к следующему шагу — созданию предприятий по более глубокой переработке молока.

Возрастная категория материалов: 18+