В Ивановском округе до конца года достроят молочную мегаферму. Фото: Алексей СухушинВ Ивановском округе до конца года достроят молочную мегаферму. Фото: Алексей Сухушин

Возводить новый крупный животноводческий комплекс в муниципалитете начали в 2021 году. Общая стоимость проекта превышает 2 миллиарда рублей.

На первом этапе построят большой коровник, доильно-молочный блок с родильным отделением, два телятника, склады для хранения зерна и сена, насосную станцию. Молочный комплекс соответствует всем требованиям биологической безопасности. Второй этап развернулся в марте — в районе 4-го километра трассы «Ивановка-Успеновка».

На строительно-монтажные работы второй очереди мегафермы потратят 732 миллионов рублей. Завершить работы планируют в декабре. А запустить — уже в следующем году.

К этому времени в ходе второго этапа строительства возведут коровник, рассчитанный на 1 020 голов, склад грубых кормов, прогон для скота, операторскую. Кроме этого, на территории сделают силосно-сенажные траншеи, построят навозохранилище, обустроят наружное освещение и наружные сети. Территорию животноводческого комплекса благоустроят.

Животноводческий комплекс АО «Луч» строит при поддержке государства, рассказали в правительстве Амурской области.

— В качестве господдержки на создание мегафермы мы выделили из регионального бюджета 210 миллионов рублей. На них предприятие закупает современное оборудование и племенных животных, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Вместе с тем мы возместим АО «Луч» процентную ставку по кредиту на строительство. Проекты, которые обеспечивают продовольственную безопасность региона и страны, мы поддерживаем по всем направлениям.

Возрастная категория материалов: 18+