Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Подписанный комплексный график газификации Свободного должен синхронизировать усилия компании и региона по переводу на газ 27 котельных города — это предусмотрено программой развития газоснабжения и газификации региона на 2021—2025 годы. «Газпром» должен построить к котельным распределительные газопроводы, а регион в свою очередь подготовить котельные к приему газа.

В этом году запланировано строительство газопровода для газификации шести котельных.  На котельной № 7 и котельной 54-го квартала обеспечат готовность оборудования к подключению к газу. По графику в течение ближайших лет к приему газа подготовят и остальные котельные Свободного.

Второй подписанный документ — план-график газификации города Тында до 2027 года. Он подготовлен по поручению президента Владимира Путина. На ключевую приоритетность газификации дальневосточных регионов президент России указал и на ВЭФ-2023. 

— Газификация Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области и Еврейской автономии входит в число наших ключевых приоритетов. Это важно для повышения качества жизни людей, для динамичного развития этих территорий, — отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Согласно «дорожной карте», работа по «запуску» голубого топлива в Тынду будет также идти  поэтапно. Сначала определят объемы перспективного газопотребления, «регион скорректирует прогнозные топливно-энергетические балансы с учетом обоснованной цены на газ и принципов межтопливной конкуренции», сообщает пресс-служба областного правительства. На основе этих расчетов скорректируют генеральные схемы газификации.

«Газпром» и правительство Амурской области разработают схему газоснабжения Тынды, а администрации города предстоит актуализировать схему теплоснабжения с учетом планов по переводу на газ котельных города и новых – которые будут построены.

— Программа газификация Амурской области, которую мы реализуем совместно с нашим надежным партнером Газпромом, очень важна для региона. Газификация делает нашу область еще более привлекательной для инвесторов. Но главное — она решает важную социальную задачу – предоставить жителям области экологически чистый и недорогой источник тепла. Переводить на газ будем не только котельные, но и частные дома.  Это позволит значительно повысить уровень жизни и обеспечить комфортные бытовые условия людей,  — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+