Фото из личного архиваФото из личного архива

Три сыночка и четыре лапочки-дочки

Сейчас Кате, старшей дочери Быковых, 18 лет. Она студентка-первокурсница АмГУ. Следом за ней родился Артём, ему сейчас 17. Парень уже на втором курсе политехнического колледжа. Затем на свет появились Данил и две девочки: Ева и Алиса. Им 15, 14 и 8 лет соответственно. Еще два ярких лепестка семейного цветика-семицветика — 4-летний Захар и малышка Дарина, которой всего полтора года.

— Мне легко со своими детьми, к каждому я имею подход, и они послушные, — признается Галина. — Ребята не ссорятся между собой, не обижают друг друга, а наоборот, я вижу, как старшие дружат и помогают младшим, что меня очень радует.

У каждого ребенка в семье Быковых свое хобби. Дети увлекаются творчеством, музыкой и спортом. Катя, Артём и Данил играют на гитаре, Ева второй год учится в школе искусств. Она играет на синтезаторе. Алиса ходит на занятия по скрипке. Кроме того, Данил и Ева посещают тренировки по волейболу, и дополнительно Данил занимается спортивным ориентированием.

«Мы хотели как минимум трех ребятишек»

Ежедневная реальность семьи Быковых когда-то казалась несбыточной мечтой. Почти двадцать лет назад Галине поставили неутешительное заключение — бесплодие. О своем диагнозе женщина узнала после того, как пара задумалась о пополнении в семье.

Больше четырех лет Быковы пытались стать родителями, скитаясь по врачам. Но — безуспешно. Галина состояла на учете у гинеколога в женской консультации, параллельно обследовалась, обивая пороги частных клиник. Но везде люди в белых халатах были категоричны: детей не будет. Для молодой семьи такой вердикт был как гром среди ясного неба.

Трудно поверить, что у Быковых, которым почти двадцать лет назад поставили бесплодие, сейчас замечательная большая семья. Их радуга жизни — дети. Даже количество ребят соответствует количеству красок в семицветной дуге.

Иллюзий Галина и Александр по поводу врачебной ошибки не питали, но в сердце такое положение дел не приняли. Жесткий приговор врачей не поставил точку на мечте Быковых иметь детей. И хотя сами они не росли в многодетных семьях, но желания непременно родить минимум троих малышей было с лихвой. Опускать руки и бросать все на самотек Галина и Александр не собирались. Но и традиционным путем, который выбирают многие мечтающие о детях семьи, не пошли.

— Об ЭКО мы даже не думали, — признается Галина. — Мы просто доверили Богу нашу жизнь и вопрос рождения детей.

Подарок от Бога

Фото из личного архива

Галина и Александр поняли: в жизни нужно что-то менять. Начали с того, что заключили официальный брак — до этого жили в гражданском. Параллельно семья стала ходить в церковь и молиться, чтобы Бог даровал им ребенка.

Сначала молились сами, затем за молодую семью начали молиться прихожане, узнавшие об их проблемах.

Через несколько месяцев, в апреле 2004 года, в жизни Галины и Александра произошло настоящее чудо. Супруги узнали, что наконец-то станут родителями: Галина носила под сердцем старшую дочь — Катюшу.

— Для нас это было настоящим чудом и счастьем. Сказать, что мы были очень рады, это не сказать ничего, — вспоминает амурчанка.

После этого проблем с деторождением уже не возникало, и за несколько лет семья Быковых стала многодетной. Как и мечтала пара.  

«Если доверить Богу свою жизнь, он обязательно позаботится обо всем»

Галина признается: быть мамой семерых ребятишек непросто. Нередко случается выгорание, когда нет сил или накрывает усталость. Загадывать на будущее — будет еще одно пополнение или нет — Быковы не торопятся, но такую возможность не отрицают. Женщина не против еще раз испытать счастье материнства: от одной мысли о возможной беременности она ощущает огромную радость.

Единственная надежда, которая оставалась у влюбленных, — упование на чудо.

Государственной награды у многодетных родителей пока нет — подать документы на получение ордена «Родительская слава» супруги смогут, когда младшему исполнится три года. При этом признание на государственном уровне для семьи Быковых не главное, их личное сокровище и награда — дети.

— Я советовала бы женщинам не отказываться от благословения, которое приходит в нашу жизнь, и принимать детей как от руки Божьей. Конечно, зачастую сложно справляться с жизненными сложностями, но это не сравнится с радостью материнства. Кроме того, если доверить Богу свою жизнь, то он обязательно позаботится обо всем, — уверена Галина.

«Самое сложное: все успевать и быть примером»

По мнению женщины, самое сложное в материнстве — это большое количество работы по дому. Особенно тяжело, когда дети маленькие и надо все вовремя сделать, чтобы успевать во всём и быть примером.

— Когда было четверо маленьких погодок, я справлялась. Теперь, когда четыре взрослых ребенка и трое маленьких, стало проще — помощников больше. Дети помогают, если вдруг мне нужно отдохнуть или нездоровится, — отмечает Галина.

Небольшие обязанности есть у каждого ребенка. Чтобы справиться с делами, им хватает около получаса. «В основном я говорю, что надо сделать. Чаще всего Катюша помогает мне по дому, а Ева больше сидит с малышами. Хотя они прекрасно проводят время и сами: играют, бегают, веселятся», — рассказывает амурчанка.

В выходные, когда появляется больше времени, Быковы любят гулять вместе по набережной и ходить в гости к друзьям.

Без троек и нареканий со стороны учителей

Фото из личного архива 

Глава семейства в рабочие дни помогает супруге: по утрам развозит детей, на обеденном перерыве привозит домой. Вечером Александр занимается работой по хозяйству: частный дом требует мужского внимания не меньше семьи.

— Наш день начинается, как у всех — папа везет утром детей в садик, школу. По определенным дням я сама вожу Алису на скрипку. Потом супруг забирает ее и привозит домой, она собирается в школу ко второй смене, — описывает привычные будни Галина. — Артем добирается до техникума и обратно сам. Захар днем в садике, малышка со мной дома. До 10 часов утра у меня уже готов обед, а когда приходит Катя — помогает мне с ужином.

По словам многодетной мамы, дети в учебе самостоятельны — с домашним заданием справляются сами. Только Алисе старшие братья и сестры помогают с выполнением уроков. При этом школьную программу ребята усваивают прекрасно: без троек и нареканий со стороны учителей.

Хобби — сад и торты

Многодетная мама признается: времени для себя остается катастрофически мало, но для своих увлечений Галина время находит.

— Первое мое хобби — это сад-огород. В нем есть все: от яблони до цветов. К каждому растению я подхожу с любовью, меня это вдохновляет. Второе увлечение появилось недавно: кондитерское искусство. Сейчас я как раз учусь на курсах кондитеров и уже беру заказы тортов и десертов. Мне это дело очень нравится: я люблю создавать и творить красоту своими руками.

Чтобы «цветы жизни» радовали родителей, они не должны расти как сорняки: матери нужно поставить семью выше своих желаний, уверена Галина.

По словам Галины, женщина должна реализовывать себя и в профессии, и в семье.

— Конечно, можно поначалу уделять больше времени профессии, чтобы реализовывать себя в любимом деле, но потом, когда будет стоять выбор между семьей и профессией, я считаю, что нужно выбирать семью, — рассказывает многодетная мама.

25 лет вместе

Фото из личного архива

Сложно поверить в то, что большая и дружная семья Быковых 20 лет назад столкнулась со страшным диагнозом бесплодие». Сегодня дети — их радуга жизни. И даже количество ребят соответствует количеству красок в семицветной дуге.

В браке Галина и Александр уже 20 лет, а знакомы — четверть века. Встретились они в Благовещенске, когда Галя приехала на учебу из Райчихинска. Будущие супруги впервые увидели друг друга в столовой шестого училища, где училась девушка. В то время Александр с товарищем снимали в аренду помещение и лепили пельмени на продажу. Кстати, глава большого семейства и сейчас работает на производстве пищевых продуктов. Тогда, в двухтысячных, молодые люди поняли, что влюблены, и с тех пор не расстаются.

«Цветы жизни» не должны расти как сорняки

Фото из личного архива

Галина уверена: самое главное в воспитании — быть другом собственному ребенку и наставить его в юности. Со стороны родителей дети всегда должны чувствовать искренность и опору, при этом превозносить себя перед ними не стоит.

Признание на государственном уровне для семьи Быковых не главное, их личное сокровище и награда — дети.

Еще один секрет многодетной мамы: «цветы жизни» не должны быть забытыми сорняками. Матери нужно поставить семью выше своих желаний, чтобы дети росли на радость родителям — Галина уверена, что в будущем это обязательно вернется с избытком.

Важна, по мнению опытной мамы, материнская молитва. Любовь матери — самая сильная на Земле, а ее молитвы — самые горячие и всегда будут услышаны, говорит Галина Быкова.

«Многие семьи и женщины вымолили деток»

Свое мнение о чуде, вернее семи чудесах, которые произошли в семье Быковых, высказали священник, врач и психолог.

Священник: «Если Бог не даст — ни один врач не поможет»

Отец Августин, иеромонах благовещенского православного храма Архангела Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных:

— Господь всегда дает по вере человека. Если человек верит — получает просимое. У нас в Приамурье есть чудотворная икона Албазинской Божией матери. Перед ней многие семьи и женщины вымолили деток. А те женщины, которым ставили патологии, исцелялись. При этом нужно помнить, что это не сама икона чудотворит, а Божия Матерь через икону. Получается, что человек молится Богу вместе с Богородицей. Вымоленное всегда ценнее, свято. Раньше люди вымаливали, это обычная практика, а сейчас во многом надеются на врачей. Но сами медики говорят: «Если Бог не даст — ни один врач не поможет. Вся сила у Бога». Через чудотворные иконы, молитвы у мощей святых Господь дает просимое. А человек может приблизиться к Богу через покаяние, изменение жизни и молитву.

Врач: «Бывают ошибочные диагнозы, а бывает чудо»

Нина Яновая, заведующая женской консультацией № 2:

— Медицина — это тоже философия. Бывают ошибочные диагнозы, а бывает чудо. Например, женщине ставят непроходимость труб, а сперматозоид — раз! — и проскочил. Если женщина физически здорова, а беременность все равно не наступает, женщину направляют к психологу. Потому что есть моменты, которые зависят от психосоматики, состояния души и настроя. Для женщины важно спокойствие. А на это влияют самые разные факторы: изменение климата, материального положения, появление собственного жилья, уверенность в партнере, понимание в супружеской паре. Также много примеров среди пар, когда из-за бесплодия семья решает усыновить ребенка. И как только женщина перекидывает свои эмоции, мысли и силы на его воспитание, у нее наступает долгожданная беременность.

«Важно расслабиться и отпустить ситуацию»

Татьяна Филиппова, психолог:

— Очень важен настрой: веришь в лучшее — рождается больше позитива, уверен в обратном — оно не заставит себя ждать. Психологическое бесплодие достаточно распространено. Если женщина постоянно испытывает стресс, не уверена в своем партнере, то организм понимает, что беременность сейчас неразумна. Когда меняется эмоциональный фон, мышление или окружающие условия, женщина дает себе внутреннее разрешение на беременность. Также подобные ситуации происходят, если человек придает какому-то желанию или событию сверхзначимость. Острое желание идет во вред: поднимается уровень тревоги, снижается иммунитет, выделяются гормоны стресса. А когда человек готов к любому результату, он расслабляется и отпускает ситуацию, поэтому желаемое случается.

Возрастная категория материалов: 18+