Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

По словам амурчанина, младенец родился мертвым, а его супруга после родов умерла. Тело ребенка отец сжег, а труп жены сам отвез в морг. В этой семье воспитывались четверо детей: две девочки 15 и 9 лет и два мальчика 6 и 13 лет.

Как рассказал на встрече с журналистами руководитель амурского следственного управления Станислав Белянский, многодетная семья, в которой случилась трагедия, благополучная. Все дети находятся на домашнем обучении, учатся хорошо, со стороны учителей нарекания не имеют. Каких-то криминальных моментов в вопросах воспитания детей также не установлено.

—  Домашние роды законом не запрещены, это был выбор женщины и ее право. В данной семье такие роды были не первыми. То, что женщина рожала дома и умерла при родах — это горе, но не преступление, — сообщил журналистам Станислав Юрьевич.

И пояснил, что уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» следственные органы возбудили, чтобы проверить все обстоятельства. Поскольку сроки доследственной проверки ограничены и не позволяют провести необходимые экспертизы.

По словам правоохранителя, сам по себе факт сжигания тела близкого родственника после смерти, если здесь не преследуется цель глумления над телом (а в УК РФ в связи с чем есть отдельная статья), не свидетельствует о том, что было совершено преступление в отношении человека. Факт криминальной смерти мамы-роженицы и ребенка, несмотря на шокирующие общественность обстоятельства, своего подтверждения не нашел.

— Случаев, когда человека убили, а его тело сожгли, немало. Бывают и такие, когда мы даже труп не находим, но привлекаем к уголовной ответственности виновных в убийстве лиц. В данном случае роженица умерла от большой кровопотери, а ребенок, по словам отца, появился на свет уже без признаков жизни — он не кричал. Его слова подтверждаются показаниями двух детей, которые присутствовали при родах и пытались оказывать помощь матери.

В рамках уголовного дела главе семьи назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Она показала, что гражданин не представляет опасности для окружающих. Мужчина впоследствии вернулся домой и сейчас проживает вместе со своими детьми.

Возрастная категория материалов: 18+