Фото: АГМАФото: АГМА

Борис Хрисанфович окончил Благовещенский медицинский институт в 1963 году. Прошел путь от практического врача до профессора и заведующего кафедрой. В 1963—1966 годах работал главным врачом Мазановской центральной районной больницы. С 1966-го по 1968-й — клинический ординатор, с 1968 года — ассистент кафедры госпитальной хирургии. Практически вся трудовая деятельность Бориса Балицкого связана с Амурской областной клинической больницей. Он наряду с практическими врачами курировал больных и выполнял хирургические операции в хирургическом отделении, участвовал в обходах и консилиумах.

В 1972 году Борис Хрисанфович защитил кандидатскую диссертацию, в 1984-с — докторскую. В 1986 году утвержден в звании профессора. С 1997-го  — заведующий кафедрой хирургических болезней ФПК и ППС АГМА. Активно занимался научной деятельностью. Автор 180 научных публикаций, двух изобретений, 13 рационализаторских предложений. С 2006 года Борис Балицкий — профессор кафедры хирургических болезней факультета постдипломного образования.  

— Борис Хрисанфович обладал большим опытом практической и научной работы. Под его руководством защищены четыре кандидатские диссертации. Он передавал свой опыт хирурга молодым врачам, под его руководством формировались хирургические кадры Амурской области и Дальнего Востока. Он был светлым и позитивным человеком, доброжелательным с коллегами и пациентами, — отмечает коллектив кафедры хирургических болезней факультета постдипломного образования.

Прощание с профессором Борисом Балицким состоится 14 февраля с 14 до 15 часов в ритуальном зале на Тенистой, 103/1.

Возрастная категория материалов: 18+