Фото: архив АПФото: архив АП

«Александр Сергеевич больше 20 лет отдал работе в энергетике Дальнего Востока. Его имя навсегда вписано в историю строительства и эксплуатации Бурейской и Нижне-Бурейской. Опытнейший руководитель, преданный своей профессии, талантливый и неравнодушный человек — таким запомнят его в регионе», — отмечается в соболезновании правительства Амурской области.

Опытные гидроэнергетики и строители считают, что возвести одну или две гидростанции за трудовую жизнь – это большая удача. На счету Александра ­Гаркина — четыре станции. Две из них — в Амурской области. Поэтому новость о его уходе потрясла многих.  

«Под его руководством в беспрецедентно короткие сроки возведена Нижне-Бурейская ГЭС. Она стала пионером в плане использования нестандартных технических решений и современных технологий строительства. Именно в этом проекте Александр Сергеевич реализовал свою мечту — построить самую «зеленую» ГЭС России. Благодаря его энтузиазму, дальновидности и неоценимому опыту новая станция была максимально бережно вписана в ландшафт, а все этапы строительства велись под строгим наблюдением экологов. Для многих он навсегда останется примером: талантливым руководителем, профессионалом экстра-класса, опытнейшим гидростроителем, бесконечно влюбленным в свое дело», — соболезнует коллектив Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

Александр Сергеевич удостоен званий «Почетный энергетик», «Почетный гидроэнергетик», «Заслуженный работник Единой энергетической системы России» и др. Неоднократно награждался отраслевыми наградами.

Возрастная категория материалов: 18+