Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Выражаем глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Владислава Владимировича. Он посвятил многие годы своей жизни общественной службе и развитию сельского хозяйства нашей области. Внес огромный вклад в развитие сельских территорий, поддержку фермерских хозяйств и сельскохозяйственных программ. Его стойкость, честность и преданность службе были примером для многих коллег, — рассказали в правительстве Амурской области. — Владислав Бакуменко запомнится как выдающийся человек, который оставил неизгладимый след в истории развития нашей области. Пусть земля будет ему пухом, а память о нем сохранится в наших сердцах навсегда.

Владислав Владимирович — коренной амурчанин. Родился 8 октября 1950 года в маленьком поселке. В 1969-м окончил Благовещенский сельскохозяйственный техникум по специальности «механизация сельского хозяйства», затем ушел служить в армию. После демобилизации стал работать механиком Введеновского откормочного совхоза. Его трудовая деятельность была весьма интересна и разнообразна. В разные годы Владислав Бакуменко был механиком, инженером, слесарем-сантехником, начальником отдела планирования и организации капитального строительства и заместителем председателя правления Ивановского районного кооперативно-государственного объединения.

Но помимо всего прочего, как писала «Амурская правда», Владислав Бакуменко — один из немногих глав-долгожителей в Приамурье. Он 16 лет возглавлял Ивановский округ, четыре раза обходил на выборах соперников. Подобные рекордные сроки управления территорией довольно редки. В конце мая 2013 года Владислав Владимирович назначен на должность заместителя председателя правительства Амурской области, курирующего вопросы сельскохозяйственной отрасли. Он активно объезжал область, посещал предприятия, встречался с руководителями хозяйств и районов, чтобы наметить дальнейшую работу. Летом 2014 года Владислав Владимирович отправился в лагеря для беженцев из Украины, чтобы предложить им работу.

В должности зампреда области проработал вплоть до 2018 года.

— Его действия и решения всегда отличались высоким профессионализмом. Личное обаяние, чуткость и безупречная честность снискали искреннее уважение и высокий авторитет у всех, кто знал его и работал вместе с ним. Добрая память о Владиславе Владимировиче навсегда останется в наших сердцах, — отметили в минсельхозе региона.

***

Владислав Бакуменко: «Все беды аграриев правительство знает»

 

Зампред правительства Владислав Бакуменко искал кадры для Приамурья в лагерях для беженцев

 

Владислав Бакуменко: «Для фермеров выход один — объединяться в кооперативы»

Возрастная категория материалов: 18+