• Фото: @bratetsolga
  • Фото: @bratetsolga

— Во Всероссийский ультрамарафон я ввязалась случайно, хотя, уверена, ничего случайного не бывает. Дело в том, что я сейчас временно (надеюсь, что временно) не бегаю и, если буду лежать на диване, сами понимаете, что будет… Чтобы окончательно не потерять форму, решила поучаствовать в этом мероприятии. О нем я узнала из «Инстаграма» одного блогера из Санкт-Петербурга, когда ультрамарафон уже шел пять дней, — рассказала Ольга Игоревна, добавив, что такие мероприятия ее дисциплинируют, поэтому от участия в них старается не отказываться.

По условиям соревнований участникам необходимо было в течение 25 дней пройти 100 километров в технике северной ходьбы и со скандинавскими палками. Для отчета тренировку записывать с помощью бегового приложения Relive и выкладывать на своей странице в «Инстаграме». Результаты участников со всей России обновлялись в сводной таблице в режиме онлайн на сайте организаторов.

Для более амбициозных участников были номинации, в частности — максимальная дистанция за весь период мероприятия, максимальная дистанция за тренировку. Ольга Игоревна решила претендовать на победу именно в этих двух, так как из-за своего пятидневного «опоздания» на старт упустила шанс на высокий результат в остальных. Ежедневно спортсменка проходила по 20 километров, а в заключительную тренировку это расстояние увеличила втрое, пройдя 60,9 км.

— Для меня пройти 100 км без нагрузки за пять дней не проблема. Каждый день я за тренировку проходила 20 км. Это — просто удовольствие! А в последний день челленджа попробовала свои силы, как говорится, на все! Если бы не сильный мороз, то прошла бы еще больше: была идея пройти километраж, равный возрасту — 65. Слава богу, хватило ума вовремя остановиться, — шутит спортсменка и добавляет:  — Просьба не повторять, особенно зимой и в «одно лицо».

Ольга Игоревна говорит, что самым сложным было не преодолеть километры, а их зафиксировать с помощью приложения на телефоне и фотографии. «Для меня самым сложным из условий было сделать фото или селфи с палками во время тренировки. Мой телефон, в отличие от меня, не выдерживает таких температур, — пояснила бегунья. — Были дни, когда на улице стояли 33-градусные морозы. Чтобы сфотографироваться, я договаривалась с друзьями: к кому-то подходила к дому, кого-то ловила на подходе к работе или в обеденный перерыв. У кого-то в это время были беговые тренировки. Я безмерно всем благодарна, что откликнулись на мою просьбу.

Во вторник, 18 января, организаторы Всероссийского ультрамарафона объявили итоги. Ольга Игоревна заняла третье место в обеих номинациях.

Возрастная категория материалов: 18+