• Фото: t.me/zavitinskiy_okrug
  • Фото: t.me/zavitinskiy_okrug
  • Фото: t.me/Magdagachirajon
  • Фото: t.me/Magdagachirajon
  • Фото: t.me/Magdagachirajon
  • Фото: t.me/Magdagachirajon
  • Фото: t.me/Magdagachirajon
  • Фото: t.me/Magdagachirajon

Красную ленту перед входом в светлый, теплый и уютный ФАП в Иннокентьевке перерезали 1 марта. С этим торжественным событием медработников и сельчан поздравил глава Завитинского округа Сергей Линевич и главный врач Завитинской больницы Татьяна Амуленко.

— Фельдшерско-акушерский пункт — одна из важнейших частей сельской инфраструктуры. Это то место, где можно получить первую медицинскую помощь, сделать инъекцию, проконсультироваться, получить направление к врачу, — отметил глава района. 

В Гонже модульный ФАП площадью 94 квадратных метра впервые распахнул свои двери для пациентов во вторник, 5 марта. Как уточнили в пресс-службе Магдагачинского района, для муниципалитета он стал третьим, который построили за время действия нацпроекта. В нем оборудовано 13 кабинетов. В медучреждении фельдшер будет оказывать первичную медицинскую помощь, проводить диспансеризацию, профилактические осмотры и вакцинацию.

Фото: t.me/Magdagachirajon

— ФАП полностью готов к приему пациентов, он оснащен всем необходимым. Есть кабинеты для приема пациентов и проведения процедур, хранения и получения лекарств, — прокомментировал исполняющий обязанности главного врача Магдагачинской больницы Владимир Савиных. — Кабинеты оборудованы новой и необходимой аппаратурой, в том числе для оказания экстренной медицинской помощи. В нем светло, просторно и уютно. В таких условиях работать — одно удовольствие.

По информации регионального правительства, вместе три новых медучреждения будут обслуживать свыше тысячи человек.

— В Амурской области по поручению президента с 2019 года реализуется национальный проект «Здравоохранение». Он предусматривает мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения, — прокомментировала министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева. — Одним из направлений этой работы и является возведение фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году также будет введен в эксплуатацию еще один ФАП — в селе Невер Сковородинского округа.

Всего за три года в регионе планировалось возвести десять таких объектов: в Магдагачинском, Селемджинском районах, Зейском, Завитинском, Сковородинском, Ромненском округах. Пока актуальной остается проблема кадров для фельдшерско-акушерских пунктов. Ее региональные власти намерены решать с помощью дополнительных мер поддержки, в том числе благодаря программе «Земский фельдшер».

Возрастная категория материалов: 18+