Модульные здания возведут на севере. Алексей СухушинМодульные здания возведут на севере. Алексей Сухушин

В Приамурье 288 ФАПов обслуживают населенные пункты с численностью более 100 человек, 22 — менее ста человек.  Укомплектованы медработниками учреждения на 87%. Высокий показатель в Константиновском, Тындинском и Свободненском районах, низкий – в Михайловском, Ромненском и Октябрьском, рассказала зампред областного правительства — министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

С помощью программы «Земский фельдшер» за три года трудоустроены 26 фельдшеров. Специалисты, которые приезжают на работу в отдаленные районы, получают единовременные выплаты — три миллиона рублей. Это позволило привлечь по два фельдшера в ФАПы Тындинской и Зейской больниц. Коме того, с прошлого года медикам в труднодоступных населенных пунктах компенсируется сумма первоначального взноса по ипотеке.

Однако кадровая проблема актуальна — в 34 ФАПах нет фельдшеров, в 33 из них работают медицинские работники по совместительству. Чтобы решить проблему, обсуждается возможность привлекать студентов по целевым договорам.  В этом случае после выпуска молодой специалист обязан отработать минимум три года, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+