Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вместе с тем, совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора был одобрен перечень средств обучения и воспитания, которые можно использовать для выполнения заданий контрольных измерительных материалов (КИМ).

В этом году ЕГЭ в досрочный период пройдет с 22 марта по 22 апреля, в основной — с 23 мая по 1 июля, а в дополнительный — с 4 по 23 сентября.

23 мая ЕГЭ по географии, литературе и химии;

28 мая ЕГЭ по русскому языку;

31 мая ЕГЭ по математике базового и профильного уровней;

4 июня ЕГЭ по обществознанию;

10 июня ЕГЭ по истории и физике;

13 июня ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.

Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и устной части экзамена по иностранным языкам в расписании предусмотрено по два дня. ЕГЭ по информатике планируется провести 7 и 8 июня, устную часть ЕГЭ по иностранным языкам — 17 и 18 июня.

С 20 июня по 1 июля расписанием предусмотрены резервные дни для проведения ЕГЭ по всем предметам.

Проведение ОГЭ для выпускников 9-х классов также разделено на три периода:

досрочный — с 23 апреля по 18 мая;

основной — с 21 мая по 2 июля;

дополнительный — с 3 по 24 сентября.

ОГЭ и ГВЭ по информатике в 9 классах в рамках основного периода экзаменов будет проводиться в три дня: 27 мая, 11 июня и 14 июня. Это связано с использованием компьютерного оборудования.

Среди особенностей проведения экзамена по математике — исключение нормы использования непрограммируемого калькулятора. В 2024 году выпускникам придется решать все без маленького помощника.

— Также решено провести анализ статистики арифметических ошибок при ответах на вопросы КИМ по математике и детально рассмотреть модели экзаменационных заданий, выполнение которых требует использования калькулятора. По итогам дополнительной проработки данного вопроса будут рассмотрены и обсуждены возможность и целесообразность использования непрограммируемого калькулятора при проведении ОГЭ и ГВЭ по математике в будущем, — пояснили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Возрастная категория материалов: 18+