Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Так, в Благовещенске можно проголосовать за один из пяти скверов: в районе пересечения переулка Крестьянский с улицей Мухина, улицы Ленина и переулка Святителя Иннокентия, улиц Калинина и Октябрьская, Амурская — Шимановского, а также по улице Студенческая, 32, 38.

Белогорцы выбирают скверы по ул. Ленина (дом № 43), по ул. 50 лет Комсомола (дом № 33А) и в микрорайоне «Зеленый городок». А жителям Тынды нужно определиться в пользу перемен левого берега одноименной реки, спортивных площадок в микрорайоне Старый таежный или в микрорайоне Беленький.

Фото: amurobl.ru

В Зее в 2025 году могут благоустроить берег озера Исток, сквер Памяти, одну из двух территорий возле ДК «Энергетик» или Дома детского творчества «Ровесник». В Райчихинске — детскую площадку или стадион на территории Дома культуры в поселке Зельвино, общественную территорию по ул. Шахтерская в поселке Широкий.

В Свободном на выбор жителей предлагают три общественные территории: ул. Шатковская, Куйбышева, ул. Высокая — Березовая. В Шимановске могут преобразиться аллея «Молодежная», зона отдыха в Парламентском сквере или площадь кинотеатра «Спутник».

Фото: amurobl.ru

Ждут голосования жителей и в Циолковском. Администрация предлагает сделать выбор между детской площадкой (ул. Сосновая, 46А) и аллеей от КПП № 2 (ул. Сосновая). В список Завитинска вошли: парк Южный, сквер памяти репрессированным гражданам Завитинского района, а также сквер (ул. Бульварная — Комсомольская).

В Сковородине могут благоустроить одну из четырех общественных зон: территорию бывшей мерзлотной станции с установкой мемориального комплекса, территорию с памятником «Локомобиль», «Сквер с аллеей памяти» или «Сквер на 5 км». В Прогрессе преобразиться зона отдыха на ул. Промышленная или Сквер на ул. Набережная (берег дамбы).

Фото: amurobl.ru

По условиям голосования жители могут выбрать только одну территорию из списка предложенных. Ознакомиться с ним можно на сайте 28.gorodsreda.ru до 30 апреля. Именно от жителей зависит облик их родных городов.

Как и в предыдущие годы, благоустраивать площадки будут за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда», который работает в стране по решению президента Владимира Путина, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+