Жители Горного хотят обустроить сквер с монументом защитникам Отечества. Фото: golos-amur.ruЖители Горного хотят обустроить сквер с монументом защитникам Отечества. Фото: golos-amur.ru

— В этом году мы значительно увеличили сумму субсидии, которую могут получить муниципальные образования на благоустройство зон отдыха, создание спортивных, детских площадок и другие мероприятия. Теперь она составляет до четырех миллионов рублей. Кроме того, мы расширили возможности для участия в программе. Если в 2023 году поддержка предоставлялась максимально на два проекта, то в 2024-м можно было подавать по три проекта от района или округа, — рассказал первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб. — И надо отметить, что у нас есть 14 территорий, все заявки от которых объявлены победителями. Это говорит о том, что качество подготовки значительно выросло.

Самые дорогостоящие проекты предложили жители села Тамбовка Тамбовского округа и поселка Ушумун Магдагачинского района. Их проекты обойдутся в почти шесть миллионов рублей каждый. Первые намерены возле окружного Дома культуры разбить зону отдыха, вторые — благоустроить площадь Победы с установкой там сцены, скамеек, урн и автономной осветительной системы. Также здесь планируют привести в порядок памятник воинам Великой Отечественной войны. В качестве поддержки от региона тамбовчане получат четыре миллиона рублей, ушумунцы — три миллиона, остальное вложат местные бюджеты, соберут жители и спонсоры.

В Ушумуне за три миллиона рублей планируют привести в порядок памятник воинам Великой Отечественной войны. Фото: golos-amur.ru

— С 2019 по 2023 годы Тамбовский округ реализовал множество проектов на общую сумму более 100 миллионов рублей со всех источников финансирования. И этот год не стал исключением, мы вышли на конкурс с тремя проектами на сумму 15 миллионов рублей, — прокомментировала первый заместитель главы Тамбовского округа Светлана Евсеева. — Есть проекты, которые реализуются в течение нескольких лет, а созданные благодаря им места массового отдыха пользуются большой популярностью. Например, наша изюминка — озеро лотосов, благоустроенное в 2019 году. Мы каждый год проводим открытие, закрытие сезона лотосов, к нам приезжает большой поток туристов из всех уголков области.

Самый бюджетный проект реализуют в этом году в поселке Горный Зейского округа. Там за 908 тысяч рублей хотят обустроить небольшой сквер с монументом защитникам Отечества. Это место, где можно собраться на митинг, на акцию «Бессмертный полк», чтобы почтить память своих земляков.

Так сейчас выглядит территория, которую благоустроят в этом году в Горном. Фото: golos-amur.ru

Программа поддержки местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Именно тогда стартовал пилотный проект. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В прошлом году на реализацию проектов муниципалитеты Приамурья получили 39 миллионов рублей. Тогда субсидии на благоустройство территорий получили 43 территории, а в жизнь удалось воплотить 26 инициатив.

Возрастная категория материалов: 18+