39 миллионов рублей распределят между амурскими муниципалитетами. Фото: архив АП39 миллионов рублей распределят между амурскими муниципалитетами. Фото: архив АП

На подачу документов администрациям населенных пунктов Приамурья отводился месяц — с 15 февраля по 16 марта. В итоге в региональный минфин поступило 43 заявки на участие в конкурсном отборе.

Теперь конкурсной комиссии предстоит выбрать самые лучшие проекты, разработанные при поддержке местных жителей. На их реализацию участники получат субсидии из областного бюджета. В этом году между победителями распределят 39 миллионов рублей.

— Итоги конкурса станут известны 27 марта, — пояснил первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб. — После объявления победителей до муниципалитетов будут доведены лимиты. Реализовать проекты участники должны до конца года.

Напомним, в 2022 году 129 проектов реализовали муниципалитеты Приамурья в рамках инициативного бюджетирования. По итогам 2021 года муниципалитеты воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе по поддержке местных инициатив. В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в области реализовали 167 проектов.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры, сообщили в региональном правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+