Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Фото: amurobl.ruПрограмма по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Фото: amurobl.ru

В этом году на реализацию программы поддержки местных инициатив направят 100 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе губернатора. Документы от администраций муниципальных образований Приамурья принимали с 24 января по 22 февраля 2024 года. Поэтому уже в ближайшее время конкурсная комиссия изучит все проекты и распределит субсидии из регионального бюджета.

В этом году в программу инициативного бюджетирования внесли существенные изменения. Например, размер субсидии вырос в два раза: теперь максимальная сумма поддержки — четыре миллиона рублей. Также изменилось количество заявок, которые можно принять от муниципалитетов — оно увеличилось с двух до трех.

Такое решение приняли по поручению Президента России Владимира Путина. Глава государства на заседании Совета по развитию местного самоуправления акцентировал внимание о необходимости наращивать объемы участия жителей в создании комфортной среды.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. За это время на проекты сел и городов направили больше миллиарда рублей. Благодаря этому удалось провести большую работу по облагораживанию общественных территорий.

Например, обновление получила парковая зона в селе Новотроицкое, которую назвали «Сказочный островок». Его воплотил в жизнь Новотроицкий сельсовет Благовещенского округа. В селе Раздольное Новокиевский сельсовет Мазановского района отремонтировал сельский клуб, а поселок городского типа Токур Селемджинского района установил игровой комплекс с качелями и тренажерами.

В прошлом году на реализацию проектов муниципалитеты Приамурья получили 39 миллионов рублей. Тогда субсидии на благоустройство территорий получили 43 территории, а в жизнь удалось воплотить 26 инициатив.

 

Возрастная категория материалов: 18+