Фото: spasstower.ruФото: spasstower.ru

— Нынешний фестиваль немного отличается от того, к которому мы привыкли. Это больше лекционные мероприятия и мероприятия в закрытых помещениях, но своей актуальности фестиваль не потеряет, так как мы будем представлять много новых интересных проектов, которые найдут отклик в ваших сердцах, — рассказала министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова.

Открытие фестиваля состоится 21 июня на реке Амур. Официальные лица провинции Хэйлунцзян и Приамурья встретятся на теплоходах на середине пограничной реки и поприветствуют друг друга. Еще одна фишка фестиваля — проект «Регион гость». Каждый год на ярмарку будут приглашать один регион Дальнего Востока. Спецгостем предстоящего фестиваля станет Хабаровский край.

Кроме того, 20 июня заработает сайт ярмарки, пока на русском языке. В будущем появится китайская версия с возможностью выкладывать свой контент артистам из КНР. На сайте опубликуют историю фестиваля, программу мероприятий, на интернет-ресурсе также можно будет зарегистрироваться и стать участником конкретного события.

Неотъемлемая часть фестиваля — выставки. Они откроются в областной научной библиотеке, краеведческом музее, выставочном зале, на набережной Амура, а также в онлайн-формате на сайте фестиваля. Это будут следующие выставки: «Ольга Гречина. От гиперреализма до сюрреализма» (Москва), «Ларисса Андерсен — по имени Морская птица» (Владивосток), «Невельской: плоды воображения» (Владивосток), «Музейный натюрморт» (Хабаровск), выставки акварельных работ российских художников, фотовыставка «Жизнь оленеводов и охотников», выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства и участников конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», выставка работ известных российских и китайских фотографов, российских и китайских художников, а также российско-китайская танцевальная выставка.

— 21 июня в выставочном зале откроется уникальная выставка современного искусства «Ольга Гречина. От гиперреализма до сюрреализма». Ольга Гречина — известная московская художница, член Союза Художников России впервые выставляется у нас. Ее творчество очень интересно и необычно, сочетает элементы и гиперреализма, и метафизической живописи, и сюрреализма, и поп-арта. Я думаю, что широкому кругу посетителей будет интересна эта выставка. Для нас большая честь принимать художника такого уровня, ее работы выставляются в Третьяковской галерее, Русском музее, в музеях Германии, Бельгии, США и т. д., — рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

Конкурс «Дальний Восток мастеровой» в этом году пройдет в новом формате: впервые мастер-классы дадут члены жюри — ведущие специалисты в области декоративно-прикладного искусства из Москвы, Санкт-Петербурга и Барнаула. Традиционным останется главное событие — конкурсный день в форме открытого для публики зрелища в присутствии членов жюри.

— Главная особенность этого конкурса в том, что на протяжении 6 часов в режиме реального времени мастера, которые работают в различных техниках, на глазах у зрителей будут создавать изделия на заданную тему, — отметила директор областного Дома народного творчества Анна Филоненко.

Еще одно яркое мероприятие ярмарки — День национальных культур малочисленных народов Севера. Состоятся круглый стол, посвященный Дню эвенкийской культуры, цикл культурно-образовательных мероприятий по изучению и популяризации культуры коренных малочисленных народов Севера и творческие встречи, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+