• Обновленный стадион в Благовещенске планируют сдать к началу нового учебного года. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

По словам руководителя подрядной организации Романа Быкова, к заливке беговых дорожек уже все готово. Их будет две: круговая и прямая на дистанцию 60 метров. Всего для этого необходимо порядка 90 кубометров бетона. Сейчас рабочие укладывают гидроизоляционную пленку и армируют будущий спортобъект по всей длине. После завершения бетонных работ на дорожки нанесут резиновую крошку. К бетонированию готовят также волейбольную площадку и участок для воркаута.

Одновременно ведутся работы с ограждением: оштукатурен цоколь, на днях специалисты приступят к окраске. Все материалы и оборудование уже на стройплощадке, до конца недели поступят тренажеры для воркаут-зоны.

На площадке работают семь единиц спецтехники и 14 рабочих. Этих сил достаточно, чтобы оставаться в графике, заверил мэра подрядчик во время выездного совещания.

— Проектом предусмотрено освещение. Всего 20 двухуровневых опор будут установлены на самом стадионе и хоккейной коробке, — сказал Олег Имамеев. — Более того, подрядчик в качестве подарка гимназии за свой счет монтирует систему «умный свет». То есть в школе смогут сами по необходимости регулировать уровень и степень освещенности. В целом работы идут по графику. К началу учебного года планируем сдать на Алексеевской гимназии готовый стадион.

Начиная с 2020 года в Благовещенске отремонтировали стадионы школ № 16, 2, 13, 27, корпуса начальной школы гимназии № 1 и № 10. В этом году завершается преображение физкультурной зоны Алексеевской гимназии и установка умной спортплощадки у школы № 23 в Моховой Пади, передает пресс-служба мэрии.

К 1 сентября у Алексеевской гимназии Благовещенска появится свой стадион. Он займет территорию почти в шесть тысяч квадратных метров. Работы на объекте ведет ГК «Ресурс». В прошлом году компания провела инженерные изыскания, подготовила проектную и рабочую документацию, в том числе для водоотведения, а в этом приступила непосредственно к строительству. 

При этом губернатор Амурской области Василий Орлов поручил сохранить все деревья и памятники на территории Алексеевской гимназии во время капремонта пришкольного стадиона. «Здесь есть обелиск в честь выпускников школы, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны. Это культовое место, его нужно сохранить, такого больше нет на территориях школ области. Молодцы, что бережете память и правильно воспитываете детей», — сказал глава региона во время визита в учебное заведение.

Подрядная организация выполнила просьбу. В мае были вырублены дикоросы, но вековые сосны остались.

Возрастная категория материалов: 18+