Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мегаферму начали возводить в районе села Ивановка. Она будет создана на базе уже действующего агропредприятия «Луч» и сможет вместить в себя 2 400 голов дойного стада. На сегодняшний день запущено строительство первой очереди будущей фермы, которая рассчитана на 1 570 коров.

Предполагается, что на первом этапе, то есть в течение ближайших двух лет, на предприятии будет создано 40 новых рабочих мест. Когда ферма заработает в полную мощность, число рабочих мест увеличится до 70.

Стоимость проекта — 1 731,9 миллиона рублей. Завершить строительство планируется в мае следующего года.

На сегодняшний день в «Луче» содержится 3 400 голов крупного рогатого скота (КРС), из которых 1 200 голов — дойное стадо. В 2017 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению красно-пестрой породы и ежегодно обеспечивает племенным маточным поголовьем КФХ и сельхозпредприятия региона.    

Всего в регионе действует 11 сельхозпредприятий молочного направления с общим поголовьем КРС 15 124 головы, в том числе коров 6 920 голов. В прошлом году животноводам области удалось произвести на 3 377 тонн молока больше, чем годом ранее. При этом основной прирост производства дали четыре крупных сельхозпредприятия — ООО «Приамурье» в Тамбовском районе, АО «Луч» из Ивановского района, ООО «МиС Агро» в Серышевском районе и АО «Димское» из Тамбовского района.

— Продовольственная безопасность региона — одно из приоритетных наших направлений. Чтобы добиться 100-процентного обеспечения Амурской области молоком и молочной продукцией местного производства, разработан ряд мер поддержки животноводства. С 2020-го по 2022 год на эти цели выделено порядка 1,2 миллиарда рублей. В частности, эти средства предназначены для удешевления стоимости строительства животноводческих комплексов, а также закупки племенного скота и оборудования. Так, при строительстве животноводческих предприятий регион готов возместить до 25 процентов затрат. Меры поддержки дают свои результаты — Приамурье уверенно наращивает объемы производства молока, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+