— На экстренном совещании приняли несколько важных решений, — рассказал Василий Орлов. — Во-первых, необходимо разобраться в причинах пожара. Предварительно озвучено короткое замыкание электропроводки. Дано поручение управлению МЧС проверить все аналогичные объекты здравоохранения, взять на контроль, в том числе состояние проводки, чтобы не допускать таких случаев впредь. Во-вторых, медицинские работники, которые остались на боевом посту и делали операции, а также пожарные, которые проводили ликвидацию пожара, должны быть представлены к соответствующим наградам. Такое поручение аппарату я дал. В-третьих, это здание историческое, крыша повреждена и идут дожди. Я дал поручение на выделение средств из резервного фонда правительства на проведение консервации здания, а также на подготовку проектно-сметной документации с последующей комплексной реконструкцией объекта.

Как доложил губернатору первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов, первоначальные действия личного состава были направлены на спасение людей. Всего эвакуировано 128 человек. Также спасали медицинское оборудование и обеспечивали безопасности проведения в операционном зале двух операций.

Пожару был присвоен наивысший ранг сложности. Привлекалось 46 единиц техники и больше 100 человек личного состава Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, дежурной смены спасателей Амурского филиала ДВРПСО. Для проведения разведки с воздуха была задействована беспилотная авиационная система. Огонь распространился по всей площади крыши – это 1 600 квадратных метров. В 14.24 пожарные ликвидировали открытое горение.

Работать пожарным пришлось в сложных условиях: здание клиники построено больше века назад, в 1908 году, огонь по деревянным перекрытиям кровли распространялся очень быстро. Температура в очаге пожара была предельно высокая, огнеборцам приходилось периодически охлаждать боевую одежду.

Здание клиники было полностью обесточено, в операционную электричество подавалось автономно от автомобиля АБГ (база газодымозащитной службы). Во время пожара врачи проводили операцию. Пожарно-спасательные подразделения сделали все возможное, чтобы не допустить распространения продуктов горения в операционную, а также опасных факторов пожара на возможных путях эвакуации. На случай ухудшения оперативной обстановки для медперсонала и пациента были подготовлены изолирующие самоспасатели, а также необходимое оборудование для перемещения пациента. В 13.55 врачи операцию завершили, пациента перевезли в Амурскую областную клиническую больницу.

Работы до сих продолжаются. Пожарные, спасатели и персонал клиники проводят эвакуацию из здания медицинского оборудования. На месте пожара работают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Причины и обстоятельства возникновения пожара устанавливаются. Погибших и пострадавших нет.

Оперативно сработали и медики: вызов в отделение скорой помощи поступил в 11.50. Незамедлительно была выдвинута первая единица скорой медицинской помощи. Всего было задействовано 6 единиц скорой медицинской помощи и 2 единицы федерального центра медицины катастроф. Эвакуировано 16 пациентов в областную клиническую больницу, 14 из них в состоянии средней степени тяжести, двое тяжелых находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Все госпитализированы в кардиологическое отделение.

«Доставка по приемному покою была по «зелёному коридору» сразу в отделение. Палаты были заранее подготовлены. Все размещены. Двое пациентов в реанимации. Два пациента, которые переводились из первично-сосудистого центра Свободного, были переведены в Амурскую областную клиническую больницу. Один сразу доставлен в операционную и уже прооперирован. Сегодня рассмотрим маршрутизацию, возьмем на себя пациентов, которые должны были получать лечение в кардиохирургическом центре, плановая помощь им будет оказана на базе областной клинической больницы. Те специалисты, которые без рабочих мест, готовы трудоустроить их в областную клиническую больницу, предоставить им рабочие места и операционные на период, пока будет проводиться ремонтные работы», — рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Операцию проводили врачи кардиохирургического центра. Они закончили оперативное вмешательство, как планировалась, в полном объеме. Вся технология была соблюдена, пациент потом был переведен в областную клиническую больницу для дальнейшего лечения. «Медики заточены на то, чтобы спасать жизнь в любых условиях. Они сделали своё дело, спасли жизнь за что им огромное спасибо», — сказала министр. 

Здание бывшего Молоканского молитвенного дома является объектом культурного наследия регионального значения.

«Пожар уничтожил и повреждил всю кровлю здания. Предполагаем серьезные повреждения чердачного перекрытия. Уже очевидно, что необходимы консервационные работы, чтобы закрыть здание от дождя. Поскольку требуется разработка проекта реставрации, восстановления кровли, всех инженерных коммуникаций, которые повреждены: вентиляция, пожароохранная сигнализация и так далее. Сроки проектирования не могут быть быстрыми. Задача — защитить здание от осадков и дальше решить вопрос с финансированием. Моя оценка сроков проектных работ — до года», — сообщил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Возрастная категория материалов: 18+