Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Посвежел главный корпус медакадемии, рядом стоящее общежитие, жилые дома на Горького, 92/2 и Партизанской, 69. Фасады зданий очистили от старой штукатурки и краски, привели в порядок красный кирпич, покрасили его в бирюзовый. Подрядчик отремонтировал и часть кровли, водосточные сливы. Благодаря архитектурной подсветке «лицо» вуза засияло.

Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Рабочие также удалили старый слой краски с герба и букв над входом академии, их загрунтовали и покрасили в золотой. На работы было направлены 14 миллионов рублей гранта администрации Благовещенска.

Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

По данным пресс-службы мэрии Благовещенска, ведется установка подсветки так называемого речного фасада Благовещенска. Ярче станут здания на Театральной, 1, Калинина, 1 и 4, Шевченко, 2, Краснофлотской, 135, в переулке Св. Иннокентия, 1.

— Если раньше мы работали только по муниципальным зданиям, то сейчас эта линейка расширилась. Попадают и здания федеральной собственности, такие как БГПУ, Амурская государственная медицинская академия, муниципальные здания, и частные многоквартирные дома, которые расположены на основных магистральных маршрутах. Эту работу будем продолжать. В этом году дополнительно также приведем в соответствие еще пять фасадов зданий. На них финансирование уже получено, работы везде идут, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Фасады городских зданий приводят в порядок в соответствии с дизайн-кодом амурской столицы. Проекты для них разрабатывают совместно с Центром развития территорий. Что касается архитектурной подсветки, в правила благоустройства Благовещенска уже внесены изменения, согласно которым новые объекты строители должны сдавать сразу с подсветкой.

Возрастная категория материалов: 18+