Фото: heaclub.ruФото: heaclub.ru

Попытки восстановить популяцию краснокнижного хищника в Амурской области начались в 2014 году с выпуска трех тигров президентом Владимиром Путиным. Судьба их сложилась по-разному, и никто не остался в нашем регионе. С тех пор состоялись еще три успешных выпуска тигров, но случилась трагедия — тигр Павлик погиб от руки человека. Наконец, сейчас можно говорить о том, что Приамурье снова стало тигриным домом. 

Кто мама тигренка 

Главная тигриная новость региона — на юге Приамурья впервые обнаружили следы самки тигра с детенышем в возрасте 4—6 месяцев. Сейчас специалисты предполагают, кто мог стать матерью. Для точности ученые проведут экспертизу ДНК образца крови со следа и сравнят его с теми, которые брали у потенциальных мам перед их выпуском в дикую природу. Анализ достаточно длительный и занимает минимум 4—5 месяцев. 

8

тигров обитают в Амурской области, таковы данные тигриной переписи. Эта цифра «плавающая», так как границ полосатые кошки не признают и могут гулять между областями и странами

Среди тех, кого прочат в мамы, — тигрица Елена, обитающая в Хинганском заповеднике с 2019 года. На одном с ней участке давно гуляет молодой самец, поэтому не исключено, что они наконец сыграли тигриную свадьбу. Ошейник с датчиком на Елене давно не работает, но ученые продолжают следить за жизнью краснокнижной кошки и ее жениха в том числе с помощью фотоловушек. 

Возможно, предполагают ученые, могла стать мамой и наследить в Приамурье и одна из резидентных самок Еврейской автономии — то есть постоянно обитающих в регионе. Например, Филиппа. Могла прийти из соседней области и другая хищница с малышом — в Еврейской области группировка амурского тигра растет, поэтому молодежь ищет себе новые участки обитания. Есть даже такая невероятная, похожая на новогоднее чудо версия о том, что в Амурскую область вернулась с тигренком Илона. Ее в мае 2014 года выпустил вместе с двумя тиграми Владимир Путин. Однако почти сразу ее ошейник перестал работать и она исчезла из поля зрения. Сейчас местонахождение президентской тигрицы неизвестно. 

Тигрята могли попасть в кадр 

Как правило, ученые узнают о появлении тигрят через полгода после их рождения. Новорожденные 2,5 месяца живут в логове рядом с матерью, а потом она начинает выводить их на небольшие расстояния. Причем старается делать это в труднодоступных местах, чтобы никто не мешал.   

— Что касается сроков брачного периода, то амурский тигр — изначально представитель южной фауны, его период размножения не привязан к определенному сезону. Но по нашим наблюдениям, зачастую тигрята рождаются в декабре-январе, и как раз в июне-мае на фотоловушках мы и впервые их видим, — говорит гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 

Зачем Амурской области тигры: куда пропали полосатые хищники и для чего региону их новая популяция

Самой логичной Сергей Владимирович называет версию о материнстве Елены. По его словам, если информация подтвердится, это станет важнейшим успехом для центра, который занимается реинтродукцией — возвращением тигров в среду их обитания. Но это пока только версия. 

— Как ученый, я должен рассматривать несколько версий, так как в природе может быть всё. Конечно, очень красивой была бы история, что эта мама — Елена, которая находится рядом с самцом и, наконец, у них всё получилось, — говорит Сергей Арамилев. — У тигров самцы достигают половой зрелости позже самок, к 4—5 годам. Что касается тигра, который наблюдается около Елены, как раз прошлой зимой он был достаточно молод для размножения, а сейчас достиг нужного периода. И не исключено, что к лету, проверяя фотоловушки, мы увидим на кадрах Елену с тигрятами. Даже если малыши не попадают в кадр, по самой тигрице видно, что она стала мамой. 

Амба вернулась домой и может стать невестой 

Фото: shutterstock.com

Самая популярная в Амурской области тигрица Амба вернулась из Китая. Получать подробные сведения о жизни тигрицы, выпущенной в нашем регионе в 2021 году, помогает спутниковый ошейник. Поэтому специалисты точно знают маршрут свободолюбивой кошки. В этот, третий раз, Амба перешла, а точнее переплыла границу через Амур в конце августа 2022 года — дистанция составила более 500 метров.  

Как сообщили в Центре «Амурский тигр», в соседней стране Амба передвигалась не спеша: за 131 день она преодолела чуть более 600 километров — в среднем около 4,5 километра в день. И маршрут за это время не повторялся. Несколько раз путешественница возвращалась к китайско-российской границе, но разворачивалась и уходила вглубь страны по уже новому пути.

Стала ли мамой тигрица Елена, станет известно в мае-июне — после проверки установленных в Хинганском заповеднике фотоловушек. 

За этот срок тигрица совершила не менее 20 успешных охот. О каждой из них специалистам говорят кластеры, которые формируются из точек с географическими координатами со ошейника. Накануне Нового года тигрица, нагулявшись, вернулась в Амурскую область и первым делом снова успешно отохотилась, добыв праздничный ужин. Спустя несколько дней она продолжила свой путь.

Следы краснокнижной кошки заметили в районе села Джалинда в Сковородинском районе. Амба двигается вдоль Амура в сторону Шимановского района, где находится самец тигра. Вероятность встречи животных довольно высока.  Учитывая, что Амбе сейчас более 10 лет, встреча с самцом будет для нее одной из последних возможностей принести потомство, считают специалисты. 

— Трансграничные переходы тигров и их последующее благополучное пребывание на сопредельной территории в течение длительного времени говорит о том, что наши китайские коллеги так же успешно ведут работу по охране редких кошек и восстановлению их кормовой базы, — говорит гендиректор Центра «Амурский тигр». 

Санда прячется далеко от людей 

Еще одна кошка, которую вернули в природу в Амурской области, — Санда. Ее выпустили в Архаринском районе в мае 2021 года. Как рассказал Сергей Арамилев, сейчас тигрица остается на месте своего обитания — это труднодоступная часть в лесах Амурской области. Ее ошейник не работает. Как поясняют специалисты, предугадать, как среагирует техника на суровый климат, нельзя. «Работа ошейника дольше полутора лет является редкой удачей. Рекордсмен — ошейник у тигрицы Лазовки, который проработал более четырех лет. А были и такие, которые отслужили всего полгода», — отмечает Сергей Арамилев. 

Специалисты охотуправления Амурской области проверяли место жительства тигрицы, обнаруживали остатки ее добычи и то, что никаких следов присутствия человека, который мог бы стать угрозой для Санды, поблизости нет. Поэтому специалисты делают вывод о том, что тигрица жива-здорова и ведет скрытый — типичный для тигра — образ жизни. Этой весной в месте ее обитания планируется установить фотоловушки, чтобы наблюдать за жизнью дикой кошки. 

Комментарий

Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр»: 

— По существующим прогнозам, количество тигров, которых потребуется переселять с территорий, где начинается хозяйственная деятельность, год от года будет расти. Научные данные, которые мы получаем благодаря спутниковому ошейнику Амбы, позволят специалистам проводить эту процедуру на еще более высоком уровне и тем самым обеспечивать безопасность и тигров, и людей.

 

***

Более 600 километров и два десятка охот: подробности путешествия амурской тигрицы Амбы по Китаю

Возрастная категория материалов: 18+