Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Еще в конце прошлого года сотрудники погрануправления обнаружили следы тигрицы с малышом. Но, как пояснил Сергей Арамилев, выехать на место сразу специалисты не смогли, а затем тигрица ушла. Выдвигались версии о том, что мамой может быть и захожая с Еврейской автономии самка.

В январе появились подробные кадры Елены с коптера. Ее сняли сотрудники пограничного управления. После чего случился инцидент с собакой, которую она утащила со двора в селе Михайловка. Сергей Арамилев считает, что это была своеобразная «месть» за слежку.

— Это кажется, что Елена спокойно реагирует  на то, что ее «преследует» камера, но это не так. Мы думаем, что она утащила собаку, чтобы припугнуть людей — защищала свое потомство. В это время дети были около добычи —  тигрица обычно приносит к ним еду, а потом снова идет добывать пищу. Затем Елена ушла за колючую проволоку, к границе с Китаем, где и были  тигрята. А потом вернулась обратно, и вот уже тогда наши специалисты выехали на место, и им удалость протропить следы, собрана большая база снимков. Сомнений в материнстве Елены нет. И в том, что папой стал самец Шустрый, которого давно наблюдают в Хинганском заповеднике, — говорит Сергей Владимирович.  

У амурской тигрицы два тигренка в возрасте полугода. Судя по характеристикам следов, тигрята разного пола. Слева от матери, скорее всего, шел мальчик с отпечатком передней пятки 7,5 сантиметра, а справа — девочка с размером пятки 6,5 сантиметра.

Питания маме и полосатым детям достаточно, уверены учёные. По кадрам хорошо видно упитанную Елену, следы тигрят также подтверждают их нормальное развитие. А потому им дадут максимально отдохнуть от внимания людей.

А чтобы следить за развитием первых для Амурской области за полвека тигрят, в местах обитания семьи установят новые фотоловушки.

Возрастная категория материалов: 18+